"

Постановку на налоговый учет предпринимателей обсудили в Гергебильском районе

Фото:
580
2 минуты
ГЕРГЕБИЛЬСКИЙ РАЙОН, 5 июня – РИА «Дагестан». Накануне глава района Рамазан Малачилов провел рабочее совещание по вопросу постановки на налоговый учет граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В совещании приняли участие прокурор района Расул Магомедов, заместители главы района Магомед Загиров и Асхабали Маликов, исполняющий обязанности начальника ОМВД РФ по Гергебильскому району Магомед Омарсултанов, представители налоговой службы и ответственных работников администрации.

«К собираемости налоговой базы необходимо подходить со всей серьезностью и ответственностью. Мы не можем ни завышать налоги, ни заставлять предпринимателей вставать на налоговый учет. Для этих целей есть определенные структуры с полным спектром полномочий. Наша задача донести до жителей района, которые занимаются предпринимательской деятельностью, необходимость уплаты налогов в бюджет района», – подчеркнул, выступая, Малачилов.

Представитель налоговой службы Патимат Гимбатова проинформировала собравшихся о проделанной работе по постановке на налоговый учет лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. «Рабочая группа неоднократно посещала лиц, которые не хотят вставать на учет. До них в ясной форме была доведена информация о необходимости встать на налоговый учет и уплатить налоги. Тем более сумма налогов за год небольшая. Также проведена работа совместно с участковыми уполномоченными, которые должны составлять протоколы на нарушителей», – отметила Гимбатова. По ее словам, проблемная ситуация сохраняется в крупных селах района.

Прокурор района отметил, что каждое действие должностного лица должно соответствовать законодательству. «Если со стороны индивидуальных предпринимателей имеются какие-то нарушения, мы готовы привлечь их к ответственности. Были такие случаи, когда предприниматели не допускали представителей налоговой службы на территорию предприятия. Они привлечены к ответственности. Но и представители налоговой службы должны соблюдать определенную процедуру, предусмотренную законодательством. В дело невозможно подшить устные предупреждения и громогласные слова. Давайте сначала мы сами научимся следовать букве закона», – резюмировал Расул Магомедов.

В конце совещания глава района дал поручение представить список лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. «До конца недели у меня должны быть списки предпринимателей, которые не стоят на учете, и тех, кто стоит на учете и исправно платит налоги», – подчеркнул Малачилов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела