"

Итоги проведения первого этапа оперативно-профилактической операции «Защита» подведены в Гергебильском районе

Фото:
835
2 минуты
ГЕРГЕБИЛЬСКИЙ РАЙОН, 12 октября – РИА «Дагестан». В Гергебиле под руководством председателя антитеррористической комиссии Рамазана Малачилова прошло заседание АТК, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На заседание были приглашены начальник полиции ОМВД РФ по Гергебильскому району Магомед Омарсултанов, старший инспектор по делам несовершеннолетних Манаша Магомедова, помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Ахмед Сулейманов и другие.

На заседании АТК рассматривались вопросы о результатах проведения первого этапа оперативно-профилактической операции «Защита» и о принимаемых мерах по устранению имеющихся нарушений в работе АТК района.

Выступая по первому вопросу, и. о. начальника участковых уполномоченных полиции ОМВД РФ по Гергебильскому району Магомед Магомедов проинформировал, что согласно приказу МВД по РД в целях проведения комплексно оперативно-профилактической операции «Защита», предотвращения вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность, недопущения распространения радикальной идеологии в молодежной среде с 1 по 30 сентября 2018 года в районе прошел первый этап операции «Защита», в ходе которой проведена определенная работа с тремя семьями уничтоженных и одной семьей действующего члена НВФ.

В своем выступлении по данному вопросу прокурор района Расул Магомедов указал на необходимость улучшения проводимой работы.

«Надо пригласить родственников и членов их семьи для проведения профилактических бесед, посещать их на дому, интересоваться с условиями жизни этих семей, учебой детей и охватом их дошкольным воспитанием». Далее рекомендовал усилить оперативно-профилактические мероприятия и при подведении итогов операции «Защита» более конкретно заслушать руководителей соответствующих отделов и учреждений о проделанной работе. Выступая по второму вопросу о принимаемых мера по устранению недостатков в работе АТК, секретарь комиссии, заместитель главы района Асхабали Маликов говорил, что аппарат АТК полностью укомплектован кадрами, в бюджете района на 2019 год предусмотрены средства для приобретения современных технических средств связи учреждениям образования, проведено совещание по вопросам выявления в сети интернет символики «ИГИЛ» и публичных призывов к насильственным действиям.

При подведении итогов заседания комиссии, глава района Рамазан Малачилов, говоря о важности рассматриваемых вопросов, подчеркнул, что необходимо ежеквартально внести на рассмотрение заседаний АТК района вопросы состояния духовно-нравственного воспитания молодежи, принять более конкретные меры по недопущению в молодежную среду идеологии экстремизма, регулярно проводить в школах и по месту жительства мероприятия по недопущению вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность. Обратил также внимание на необходимость улучшения работы с семьями участников НВФ, поручил составить смету расходов для приобретения и установки современных технических средств для учреждений образования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела