"

Итоги деятельности АТК за 2018 год обсудили в администрации Гергебильского района

Фото:
513
2 минуты

ГЕРГЕБИЛЬСКИЙ РАЙОН, 6 марта – РИА «Дагестан». В администрации муниципалитета накануне состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

По словам собеседника агентства, в обсуждении итогов работы АТК за 2018 год и приоритетных направлений работы на 2019 год участвовали замглавы района Асхабали Маликов, прокурор района Расул Магомедов, имам района Мухаммад Закир Нурудинов, начальник КПП «Красный мост» Василий Калошин, председатель Совета женщин района Асият Гунибская, начальник управления образования, главный врач ЦРБ и другие ответственные работники.

Вел заседание АТК начальник межрайонного отдела  УФСБ Абдусамад Магомедов.

По словам руководителя АТК района Асхабали Маликова, основное внимание комиссии было уделено организации взаимодействия с учреждениями и организациями по профилактике терроризма и экстремизма на территории района.

«Также основным направлением работы в 2018 году был мониторинг   и анализ информации о развитии общественно-политических, социально-экономических процессов, способствующих проявлениям терроризма и  дестабилизации обстановки в районе», – подчеркнул Маликов.

Он подробно проинформировал собравшихся о реализации на территории района ряда муниципальных программ в области профилактики терроризма.

Маликов также выделил в своем докладе приоритетные направления работы на 2019 год, среди которых были названы повышение уровня антитеррористической защищенности социальных объектов и эффективности профилактической работы.

Актуальные аспекты работы на 2019 год отметил в своем выступлении и прокурор района Расул Магомедов. По его словам, в работу по предупреждению экстремистских проявлений  необходимо активно подключиться духовенству и Совету женщин района.

«Профилактическая работа с проявлением экстремизма невозможна без правильного понимания ислама. И в этом решающую роль играют духовные лидеры, которые должны правильно разъяснять существующие проблемы в духовной сфере общества и влиять на молодежь, формировать у них правильные духовно-моральные ценности. Также женское сообщество района должно совместно с соответствующими органами активизировать адресную предупредительно-профилактическую работу с отдельными категориями женщин», – сказал Магомедов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела