"

В Южно-Сухокумске прошло шествие, посвященное борьбе с международным терроризмом

Фото:
2495
2 минуты
В четверг, 12 ноября, в Южно-Сухокумске прошло шествие, посвященное борьбе с международным терроризмом и осуждению выезда молодежи за рубеж для участия в деятельности международных террористических организаций, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Перед началом шествия представитель духовенства Хабибула Магомедов отметил, что данное мероприятие играет большую роль в нравственном воспитании молодежи. «Объединив усилия антитеррористической комиссии, комитета по делам молодежи, силовых структур и духовенства города, мы хотим сделать все от нас зависящее для сохранения мира в родном городе, в республике и нашей многонациональной стране в целом», – сказал он.

Затем представители городской администрации, силовых структур, духовенства, учащиеся колледжа сферы услуг, общеобразовательных школ, волонтеры, активисты общественных движений направились с тематическими плакатами и баннерами по улицам города.  

Продолжилось мероприятие на площади митингом. Вступительные слова произнес заместитель главы администрации города по безопасности Абдула Абдулаев, который в своем выступлении затронул современные проблемы Дагестана – проблемы экстремизма и терроризма. «Терроризм – это зло, которое угрожает не только конституционному строю государства, но и приносит много бед простым людям. Примечательно, что вместе с Управлениями МВД, ФСБ и другими ведомствами и службами против этого зла поднялось все дагестанское общество. Ведь сегодня немаловажно, что участниками данного мероприятия выступила наша молодежь. Это говорит о том, что молодежь у нас на правильном пути. Надеюсь, что общими усилиями и дагестанского общества, и правоохранительных органов нам все-таки удастся победить это зло», – отметил Абдула Абдулаев.

В свою очередь начальник ОМВД РФ по городу Южно-Сухокумску Магомед Ходжалов подчеркнул, что на протяжении 20 лет сотрудниками МВД при взаимодействии с другими правоохранительными структурами ведется бескомпромиссная, жесткая борьба с бандподпольем.

«За это время уничтожены сотни боевиков, предотвращены десятки терактов, изъяты тысячи единиц огнестрельного оружия.  Любому здравомыслящему человеку должно быть понятно, что военный конфликт в Сирии, как, впрочем, и в других арабских государствах, – это политическая борьба за власть, а не священная война за права и свободы верующих мусульман», – сказал полковник полиции.

На митинге также выступили представитель духовенства, преподаватели, организаторы и учащиеся средних общеобразовательных школ и представитель родительского комитета города. Участники шествия читали стихи и говорили о необходимости борьбы с международным терроризмом. А в завершении мероприятия запустили в небо сотни воздушных шаров в память о тех людях, которые погибли в результате террористических актов.

Новости раздела