"

В День знаний в Южно-Сухокумске открыли новый интернат

Фото:
3116
2 минуты
День знаний, 1 сентября, для Южно-Сухокумска ознаменовался открытием нового пришкольного интерната, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города. В мероприятии приняли участие глава городского округа «город Южно-Сухокумск» Эсенбулат Магомедов и заместитель министра образования и науки РД Гаджимурад Алиев.

Разрезав традиционную красную ленточку, официальные лица осмотрели помещения. Данный интернат, рассчитанный на 160 мест, имеет актовый зал, кабинет самоподготовки и комнаты досуга.

Четыре школы Южно-Сухокумска тоже открыли свои двери для учеников. Почетными гостями торжественных мероприятий стали Эсенбулат Магомедов и Гаджимурад Алиев. Специалисты администрации, руководители организаций и учреждений, представители общественности и совет старейшин также по доброй традиции посетили образовательные учреждения.

Директор школы №4 Рамазан Сулейманов открыл праздничную линейку, поприветствовав своих учеников, педагогический состав и всех гостей. «Хочу поблагодарить сегодня Эсенбулата Магомедова за оказываемую материальную помощь и поддержку», - сказал он.

Далее с поздравительными словами выступили заместитель главы администрации по социальным вопросам Патимат Магомедова  и Управделами Карина Сулейманова.

Закрыл официальную часть линейки напутствующей речью Гаджимурад Алиев: «Позвольте мне от имени министра образования РД Шахабаса Курамагомедовича Шахова и от имени аппарата Управления министерства поздравить вас с Днем знаний. Уважаемые старшеклассники, вы - потенциальные абитуриенты в ведущие вузы страны. Желаю вам успешно пройти итоговые аттестации. Не подведите родителей, педагогов и родной город», - заявил он.

После заместитель министра образования и глава городского округа провели совместный обход школ, положительно оценили подготовленность к учебному году. Пообщавшись с педагогическими работниками, Эсенбулат Магомедов попросил руководство школ незамедлительно сообщать о нуждах учреждений.

Завершился день визитом в филиал республиканского колледжа сферы услуг. На данный момент в колледже обучаются 190 студентов, работают 8 групп по разным направлениям: мастер по обработке информации, повар, сварщик и младшая медсестра по уходу за больными.

Эсенбулат Магомедов отметил, что в скором времени появится образовательный центр на базе данного колледжа. Решение было принято на встрече с министром образования и науки РД Шахабасом Шаховым, где министр озвучил, что достигнута определенная договоренность по федеральной целевой программе России – заложить начало строительства школы на 400 учеников и детского сада на 100 детей. Новый образовательный комплекс поспособствует полному освобождению учеников от второй смены.

«В свою очередь, администрация возьмет на себя строительство дополнительного корпуса колледжа, где будут обучать именно рабочим профессиям», - сказал градоначальник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела