"

Министр образования и науки Дагестана посетил общеобразовательные школы Южно-Сухокумска

Фото:
962
2 минуты
В рамках рабочей поездки министр образования и науки Республики Дагестан Шахабас Шахов 30 июля посетил город Южно-Сухокумск, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Руководителя Минобрнауки сопровождали начальник отдела науки и информационного обеспечения Гаджияв Гаджиев и начальник Управления экономики, планирования и бюджетного процесса Темирхан Халилов.

В ходе визита министр посетил общеобразовательные школы города, детские сады и Республиканский колледж сферы услуг. Шахабас Шахов подчеркнул, что здания содержатся в порядке с установленными нормами, несмотря на то, что учреждения старой постройки, отметив работу руководителей.

Министр осмотрел классы, актовые и спортивные залы, пищевые блоки образовательных заведений. Отметив, что подготовка к новому учебному году идет ускоренным темпом, Шахабас Шахов одобрил проведенную работу.

Также на встрече поднимались вопросы системы образования и успеваемости обучающихся. Министр отметил, что по результатам сдачи Единого государственного экзамена город Южно-Сухокумск показал лучший результат по республике за 2016 год.

94% из общего числа выпускников 11-х классов успешно прошли ЕГЭ. А выпускники 9-х классов составили все 100%. Резюмируя эти данные, Шахабас Шахов акцентировал внимание на важности роли взрослых в воспитании детей: «Ребенок не может нести полную ответственность за неуспеваемость в учебе, так как родители и преподаватели должны заинтересовать учащихся, говорить на понятном детям языке. Находить индивидуальный подход к каждому – задача учителей, а родители в свою очередь должны закладывать прочный  фундамент и основу для развития, постоянно проводя просветительские работы с детьми».

В тот же день министр провел встречу с активом города в здании администрации, где любой желающий свободно мог задать интересующий вопрос. Основные вопросы касались проблем, связанных с возможностью прохождения повышения квалификации педагогов, и затрагивали тему низкой оплаты труда. Шахабас Шахов заметил, что, к сожалению, уровень образования на сегодняшний день по сравнению с другими российскими школами невысок, в связи с чем в общеобразовательных учреждениях введена программа тестирования для учителей, по результатам которой будет вырисовываться картина общей подготовки педагогического состава. А также сообщил, что коллеги из Ставропольского края и Краснодарского края готовы делиться опытом в области методик преподавания.

Подводя итоги встречи, Гаджияв Гаджиев сообщил о перспективе открытия образовательного комплекса на базе колледжа, напомнив, что данный колледж является единственным образовательным учреждением на территории города, позволяющим выпускникам школ получить среднее специальное образование.

Данный комплекс будет включать в себя три образовательных учреждения: 1 сад, 1 школу и колледж, основной идеей которого является формирование кластеров в составе единой образовательной системы. Объединение ранее самостоятельных учреждений в единый комплекс даст возможность обеспечить преемственность между дошкольным воспитанием, обучением в школе и колледже.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела