"

Заседание межведомственной комиссии по определению налогового потенциала города состоялось в Кизляре

Фото:
1192
3 минуты
Заседание межведомственной комиссии по определению налогового потенциала города состоялось 18 января в администрации Кизляра под председательством главы Александра Шувалова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В его работе приняли участие начальник городского отдела полиции, налоговой инспекции и другие.

Открывая заседание, глава города особо подчеркнул важность обсуждаемой темы, которая, как он отметил, не раз поднималась на предыдущих заседаниях.

В своем выступлении представитель налоговой инспекции посетовал, что у службы практически нет рычагов воздействия на неплательщиков налогов и тем более на тех, кто осуществляет предпринимательскую деятельность незаконно. Участники заседания обсудили налоги, поступающие в бюджет города и бюджеты других уровней. Речь идет о едином налоге на вмененный доход, земельном налоге, налоге на имущество физических лиц и другие.

Александр Шувалов поручил соответствующим органам усилить контроль за предпринимателями и организациями, которые работают на территории города, обратить внимание на наличие правоустанавливающих документов.
Низкую собираемость некоторых видов налогов глава города видит в том, что в первую очередь недорабатывают те организации и службы, которые непосредственно отвечают за сбор налогов и пополнение бюджета.

«У города есть потенциал для увеличения собираемости налогов и вместе с тем, по показателям, которые на сегодня имеем, результатов работы по увеличению налогового потенциала явно не те, что мы ожидаем», – сказал глава города. Он в очередной раз затронул и вопрос, касающийся постановки на налоговый учет крупных торговых объектов, включая автозаправочные станции, автомойки, торговые дома.

«У нас только по одной ул.Победы десятки торговых точек, работающих с нарушениями, где до сих пор не перевели земельные участки под нежилое использование, и это тогда, как торговые объекты на них работают и получают прибыль», – добавил Шувалов.

Он напомнил, что мэрия объявила курс на легализацию теневых зарплат в городе. Со своей стороны администрация готова оказать любую поддержку налоговым органам в борьбе за легализацию теневых зарплат на местных предприятиях. Глава города также потребовал актуализации более 3 тысяч земельных участков, которые, как он отметил, на сегодня «висят в воздухе». По его словам, некоторые виды налогов, включая земельный, можно увеличить в несколько раз. «С тем же земельным налогом мы до сих пор не решаем проблему из-за того, что на многие земельные участки не установлено право собственности», – отметил глава города.  

Он потребовал усилить работу рабочей группы, созданной для проведения рейдовых мероприятий по выявлению и постановке на налоговый учет лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без государственной регистрации.

Глава города выразил пожелание налоговой службе улучшить платежную дисциплину и минимизировать задолженности по налоговым платежам. А от членов межведомственной группы потребовал улучшения работы по проведению результативных рейдовых мероприятий по выявлению лиц, уклоняющихся от постановки на налоговый учет, от уплаты налогов и оформления недвижимости.

По итогам заседания межведомственной комиссии по определению налогового потенциала и легализации объектов налогообложения глава города дал еще ряд поручений с обозначением сроков их выполнения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела