"

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям состоялось в Кизляре

Фото:
624
2 минуты
КИЗЛЯР, 25 октября – РИА «Дагестан». Под председательством заместителя главы администрации города Сергея Гончарова прошло накануне заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Были рассмотрены вопросы, касающиеся пожарной безопасности в учреждениях с ночным пребыванием граждан, исправность систем водоснабжения, средств пожаротушения и другие.

В своем выступлении Гончаров отметил, что огромное значение в деле предупреждения пожаров имеет профилактика. Он рекомендовал руководителям ТСЖ и всех ведомств проводить противопожарные инструктажи, распространять памятки. Гончаров обратил внимание на то, что на каждом домовладении должен быть указан адрес и установлена табличка с указанием местонахождения пожарного водоема либо гидранта.

О состоянии пожарной безопасности стационарного отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Милосердие» рассказала руководитель Комплексного центра социальной обслуживания населения Светлана Баймурзаева. Она отметила, что принимаются как дополнительны меры по обеспечению пожарной безопасности, так и мероприятия системного характера.

«Один раз в квартал проводятся инструктажи с персоналом и проживающими по пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, практические тренировки по действиям персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации, пожаров. Проводятся беседы и инструктажи с проживающими и персоналом о действиях в чрезвычайных ситуациях. На мероприятия по укреплению пожарной безопасности объектов в 2018 году выделено свыше 200 тысяч рублей. За счет указанных средств в здании отделения «Милосердие» установлена система «Стрелец мониторинг» стоимостью 60 тысяч рублей, система вывода сигнала «B0LIDY04C» на пульт централизованной охраной МЧС. На всех зданиях произведена обработка деревянных конструкций. На объект разработан паспорт антитеррористической защищенности. В каждом из объектов имеются автоматическая пожарная сигнализация», - сообщила руководитель КЦСОН.

С докладом о пожарной безопасности зданий и сооружений выступили представители Пожарно-спасательной части-14. По данным службы, на территории города Кизляр, Кизлярского и Бабаюртовского районов расположены 10 больниц, одна детская больница и семь социально-значимых объектов (школы-интернаты, дома престарелых, наркологический и туберкулезный диспансер). В настоящее время проводится надзорно-профилактическая операция здравоохранение и социальная защита 2018. В рамках данной операции проводятся надзорные мероприятия по данным объектам. К руководству объекта, на которых были допущены правонарушения в области пожарной безопасности принимаются меры административного воздействия. В период проверки проводились учебные эвакуации персонала и больных, проводился инструктаж персонала по знаниям своих действий в случае возникновения пожара. Представители МЧС обратили внимание, что с каждым разом улучшается качество проводимых мероприятий, персонал объекта знает свои обязанности и в состоянии в случае ЧС принять правильные решения.

Характерными нарушениями по пожарной безопасности были названы отсутствие стрелец, огнетушители просрочены или в недостаточном количестве, отсутствие источников наружного противопожарного водоснабжения, отсутствие у персонала индивид средств защиты органов дыхания и зрения, отсутствие исправных фонарей.

По итогам состоявшегося обсуждения был принят ряд решений по устранению отмеченных недостатков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела