"

Юным казачкам Кизляра рассказали об истории национального костюма

Фото:
606
1 минута

КИЗЛЯР, 29 ноября – РИА «Дагестан». В выставочном зале «Истории Нижне-Терского казачества» Кизляра состоялось 29 ноября мероприятие «Женщина-казачка – будущее твоего народа», посвященное Дню матери, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Сотрудники музея рассказали юным казакам и учащимся школ города об истории казачества, о том, какую форму одежды носили казаки и казачки. Так, юные кизлярцы узнали, что каждое войско, каждая станица и даже каждый казачий род имели особый наряд, по которому определяли не только знатность рода, но и количество детей. Ребятам показали наряды терских казаков.

Участники мероприятия не только получили возможность потрогать женские костюмы, состоящие из белой рубахи с узором, сарафана с небольшой грудкой, передника и сукмана – плечевой одежды с прямым разрезом ворота и короткими рукавами, сшитой из ткани темных цветов, но и надеть на себя головные уборы – это так называемая шлычка, то есть сшитая из ткани шапочка с очельем, покрываемая сзади платком.

Для девочек также был организован мастер-класс по завязыванию шалей и платков. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела