"

Вопросы социальной реабилитации и адаптации лиц, отбывших наказание, рассмотрели в Кизляре

Фото:
1359
2 минуты
Вопросы социальной реабилитации и адаптации лиц, отбывших наказание, рассмотрели на заседании комиссии по профилактике правонарушений в Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе комиссии приняли участие начальник городского Управления образования Наталья Ашаганова, и.о. начальника отдела молодежной политики, спорта и туризма Татьяна Ирина, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Марина Азадова, начальник ПДН ОМВД РФ по г. Кизляру Рустам Султанов и представители других учреждений и организаций, задействованных в профилактике правонарушений. На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с социальной реабилитацией лиц, отбывших наказание, профилактикой среди молодежи алкоголизма, токсикомании и наркомании. Кроме того, рассмотрели протокол заседания республиканской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве.

В ходе обсуждения вопроса о социальной реабилитации и адаптации лиц, отбывших наказание, руководитель Центра занятости населения Людмила Чудинова сообщила, что лица, освободившиеся из мест лишения свободы, не приходят в Центр занятости населения. Кроме того, как правило, у ранее судимых лиц проблемы с документами. Вся база имеющихся вакансий размещена на сайте и постоянно обновляется. Председатель комиссии по профилактике правонарушений Саадула Сайпулаев обратил внимание на необходимость скорейшего решения этого вопроса и предложил привлекать отдел МВД к совместной работе по агитации безработных о необходимости трудоустройства и вливания в нормальную жизнь общества.

О состоянии работы по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании среди молодежи рассказала Наталья Ашаганова. В целях совершенствования воспитательной работы, формирования негативного отношения к наркотикам, наркотическим веществам и пропаганды здорового образа жизни среди школьников и во исполнение Республиканской целевой программы «Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотических средств и их незаконному обороту» в течение января-мая в общеобразовательных учреждениях города провели ряд мероприятий.
Основным направлением в профилактической работе остаются беседы, классные часы, «круглые столы», т.е. «живое слово», общение с несовершеннолетними.

В продолжение темы и.о. начальника отдела молодежной политики, спорта и туризма отметила, что во все учебные планы высших и среднеспециальных заведений города Кизляра внесены мероприятия по профилактике  алкоголизма, наркомании и токсикомании. Координатором работы по профилактике данных проблем в молодежной среде является отдел по делам молодежи администрации города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела