"

Вопросы социальной адаптации освободившихся лиц стоят на контроле мэрии Кизляра

Фото:
811
2 минуты
В администрации Кизляра прошло заседание комиссии, созданной при главе администрации городского округа «город Кизляр», по вопросам социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вел заседание замглавы администрации Владимир Ганшке. В его работе приняли участие начальник отдела по общественно-политической работе администрации Станислав Власов, и.о. начальника контрольно-правового отдела Евгения Шевченко, начальник ЦЗН Людмила Чудинова, начальник УУП ОМВД по Кизляру Велизар Абдулаев и ведущий специалист аппарата АТК Анна Маилова.

Участники мероприятия обсудили, насколько эффективно взаимодействие органов исполнительной власти и правоохранительных структур.
Многие осужденные, как отметил Владимир Ганшке, мечтают выйти на свободу и для них это желанная цель. Но, по его мнению, им сложно адаптироваться к новым условиям жизни.

«И здесь им на помощь должны прийти специалисты разных служб, представители общественных организаций. Большая ответственность по проведению профилактической работы лежит на участковых уполномоченных, а они на сегодняшний день с этой работой практически не справляются. Многие даже не появляются по месту административного участка», – сказал замглавы администрации.

Аналогичную работу по переподготовке таких лиц, подчеркнул Ганшке, должны проводить и специалисты городской службы занятости. Работу этой службы он также подверг критике и потребовал организовать работу по решению вопросов трудоустройства и ярмарки вакансий.

«Если вы человека направите на производство, а ему откажут в вакансии, мы подключимся и поможем в решении проблемы. Вы должны понимать, этим людям необходимо оказывать помощь в трудоустройстве с тем, чтобы они вновь не встали на преступный путь, а могли влиться в нормальную жизнь. Это важно, и над этим следует работать», – отметил он.

«По его мнению, во взаимодействии с различными органами власти и общественными организациями необходимо создать условия для обеспечения социально-психологической защищенности лиц, условно осужденных и освободившихся, их трудоустройства, оказания медицинской, психиатрической, юридической помощи и информационного просвещения. Ганшке призвал присутствующих к продуктивному взаимодействию. Вышедшие на свободу люди, подчеркнул он, должны стать полноправными членами нашего общества. При этом добавил, что заботясь о них, общество заботится о благосостоянии всей страны», – добавил источник.

Новости раздела