"

Вопросы профилактики терроризма и экстремизма были обсуждены в Кизляре

Фото:
1287
2 минуты
В Кизляре 20 января обсудили вопросы профилактики терроризма и экстремизма, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Несмотря на стабильную обстановку в городе, следует усилить меры антитеррористической защищенности», – заявил на заседании рабочих групп при антитеррористической комиссии администрации Кизляра начальник отдела по общественной безопасности, ГО и ЧС Владимир Ганшке.

В целом, по его словам, в городе оперативная обстановка достаточно стабильная. Но, вместе с тем, как подчеркнул Ганшке, учитывая обострение международной обстановки, профилактическую работу по терроризму и экстремизму следует усилить. По его мнению, не всегда она проводится на должном уровне.

«Мы в этом направлении сейчас работаем и будем далее работать, реализуя те задачи, которые сегодня поставлены. Это главный вопрос, который должен волновать нас с вами и все наше общество», – сказал Ганшке.
Работа по информированию населения города о пагубном влиянии идей ваххабизма, по повышению бдительности и действиям при угрозе возникновения террористических актов, как он отметил, проводится регулярно.

При этом он выразил недовольство тем, как некоторые организации, в том числе и религиозные, работают в области профилактики терроризма и экстремизма. «К этой работе нельзя подходить формально», – особо подчеркнул Ганшке.

«Мы поставили задачи, которые следует решить в целях минимизации экстремистской и террористической угрозы и сохранения нормально оперативной обстановки», – добавил он.

На заседании было принято решение ходатайствовать о снятии с учета лиц, которые отказались от своих убеждений и желают вернуться к нормальной жизни.

Напомним, что при администрации созданы 4 постоянно действующие рабочие группы по противодействию идеологии терроризма – рабочие группы с родственниками лиц, находящихся в зоне сирийского конфликта, для работы с родственниками уничтоженных боевиков, для работы с лицами, прошедшими обучение и обучающимися в зарубежных религиозных учебных заведениях, и с приверженцами радикального течения в исламе –ваххабизма. В рабочие группы входят депутаты городского Собрания депутатов, представители духовенства города, работники учреждений, организаций и предприятий города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела