"

Вопросу безопасности в сети посвятили круглый стол в Кизляре

Фото:
525
1 минута
КИЗЛЯР, 6 апреля – РИА «Дагестан». Вопросы профилактики интернет-безопасности обсудили 6 апреля участники круглого стола, который состоялся в стенах Санкт-Петербургского государственного экономического университета в Кизляре, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Безопасность в интернете, как отметил начальник отдела по общественной безопасности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Кизляра Владимир Ганшке, сегодня самая сложная и распространенная проблема. Потому, по его мнению, все силы должны быть направлены на противодействие по распространению опасного контента во всемирной паутине, охватившей весь земной шар. Особенно важно вести борьбу за детские неокрепшие умы, на которые и оказывают воздействие вербовщики.

Именно через интернет, как отметил Ганшке, сегодня распространяют наркотические препараты, учат изготавливать взрывчатые вещества, создают так называемые группы «смерти», цель которых доводить до самоубийства юных граждан с неустойчивой психикой. Он напомнил о теракте, совершенном 22-летним жителем республики у храма Кизляра. В своем обращении к студентам он еще раз напомнил о том, как много преступлений совершается с использованием сети интернет.

По мнению руководителя отдела просвещения при Муфтияте по городу Кизляру и Кизлярскому району Муслима Газимагомедова, злободневную проблему с интернет-безопасностью одними силовыми методами не решить. Потому, как он подчеркнул, важно сделать упор и на применение профилактических мер.

В рамках обсуждения раскрыли и способы вербовки через социальные сети.
Муслим Газимагомедов, обращаясь к молодежи, призвал искать ответы на вопросы религиозного характера у известных и авторитетных представителей духовного управления Дагестана, а не в интернете, где неизвестные авторы пишут непроверенную информацию.

Участники дискуссионной площадки затронули и тему защиты в сетях от негативной информации. Они согласились с тем, что в этой части требуется консолидация всех ответственных за это направление служб и в целом всего общества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела