"

Власти Кизляра намерены активизировать работу по решению проблемы с безнадзорными животными

Фото:
1170
2 минуты
Власти города Кизляра намерены активизировать работу по решению проблемы  с безнадзорными животными, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Согласно статистике, в городе насчитывается около одной тысячи голов крупного  рогатого скота. Причем, большое  количество коров приходит в город из близлежащих сел Кизлярского района: Шаумян, Южный, Аверьяновка, Красный Восход, Кирова и других.

По словам и.о. заместителя главы администрации Станислава Тюрина, несмотря на систематически проводимую работу по отлову бродячих животных, полностью избавить от них город пока не удается. По его мнению, предпринимаемых усилий явно недостаточно, хотя за решение проблемы взялись всерьез. Разработкой и реализацией конкретных мероприятий уже не первый год занимается не только созданная для этого рабочая группа из специалистов администрации и других служб, но и представители управления жилищно-коммунального хозяйства.

«Мы неоднократно встречались и беседовали с владельцами домашнего скота, но как видим, они продолжают бродить по городским улицам. На наши просьбы и предупреждения владельцы коров видимо не очень реагируют и потому планируем принимать самые радикальные меры»,- сказал Тюрин.

«По закону ответственность за животным несет ее хозяин. Именно в отношении таких нерадивых хозяев будут приняты меры», - добавил он.

По его словам, вся работа, проводимая по благоустройству и озеленению города, сводится на нет, поскольку зеленые насаждения погибают вследствие незаконного выпаса скота.

Так в ходе очередного рейда выловили более 20 голов крупно-рогатого скота.
В рейде приняли участие сотрудники управления жилищно-коммунального хозяйства. Пойманные животные находятся на территорию специального загона.

«В городе проблема с бродячими коровами стоит остро, вопрос с территорией загона решен, и ни одна из них не будет выпущена, пока не объявится хозяин. Возврат скота будет производиться после оплаты административного штрафа и возмещения расходов, связанных с содержанием животных. По вопросу возврата скота их владельцы должны будут обращаться в администрацию города, либо в ЖКХ. При повторной поимке коров к таким нерадивым владельцам животных будут приниматься более жесткие меры» - сказал начальник УЖКХ Гаджимурад Истамбулов.

Выпас коров на территории города запрещен решением Собрания депутатов городского округа «город Кизляр». Достаточно часто бесхозные животные становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий. Они также топчут цветы с газонов и клумб, поедают листья с деревьев, разгуливают по дворам жилых массивов и детским площадкам, и своим появлением пугают детей. Специальные рейды по отлову крупного рогатого скота проводятся в городе уже не в первый раз и будет продолжен.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела