"

В Свято-Георгиевском соборе Кизляра прошло вечернее богослужение в честь начала Великого поста

Фото:
1278
1 минута
Накануне, 16 марта, епископ Варлаам совершил в Свято-Георгиевском соборе Кизляра вечернее богослужение в честь начала Великого поста, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В среду первой седмицы Великого поста епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил вечернее богослужение великое повечерие с чтением третьей части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соборе в честь святого великомученика Георгия Победоносца города Кизляра.

Его Преосвященству сослужили благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Свято-Георгиевского собора города Кизляра иерей Димитрий Антонников, секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца в селе Брянск Кизлярского района иерей Виталий Капаев, клирик Свято-Георгиевского собора иеромонах Гедеон (Терехин), клирики кафедрального собора Махачкалы.

После чтения покаянного канона владыка Варлаам обратился к прихожанам с архипастырским словом. «Покаяние – это не только исповедь, не только осознание своих грехов, но это и стремление к исправлению. Зачастую мы просто перечисляем грехи, а желания что-то изменить в своей душе в лучшую сторону, не находим. Душа обессиливает от жизни греховной, а покаяние – это воскресение для обессилившей души. Именно через соединение с Богом мы обретаем истинную жизнь, исполненную смысла. Поэтому в дни Великого поста мы должны, насколько это возможно, все время посвятить своей душе и ежедневно приносить усердные молитвы, не откладывая их на завтра», – сказал епископ.

Затем правящий архиерей, преклонив колени, совершил молитву на начало Великого поста и пожелал всем присутствующим Божией помощи и крепости духовной.

За богослужением пел хор духовенства Махачкалинской епархии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела