"

В школах Кизляра проходят лекции по правонарушениям среди несовершеннолетних и борьбе с терроризмом

Фото:
1752
2 минуты
В школах Кизляра в рамках реализации мероприятий по исполнению приоритетного проекта развития РД «Безопасный Дагестан» администрацией города совместно с правоохранительными органами, общественными и религиозными организациями, политическими партиями активно проводится воспитательная работа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«С начала года в школах города нами проведены десятки лекций по информированию подростков о пагубном влиянии идей ваххабизма. Причем мы охватываем не только старшеклассников, но и общаемся с учащимися младшего школьного возраста», – говорит начальник отдела по ГО, ЧС и общественной безопасности Владимир Ганшке.

Члены лекторской группы рассказывают детям о видах экстремизма, его проявлениях в современном мире. По мнению В. Ганшке, на сегодняшний день терроризм – это прибыльный бизнес, построенный на искалеченном и поломанном здоровье, психике, потерянных жизнях.

«Террористы – это не благородные герои, а безжалостные циники. Они, по сути дела, уничтожают свой собственный народ, несут людям смерть и страдания. Все их декларации об улучшении миропорядка – ложь. Подрастающее поколение не должно идти на поводу у лжеученых, которые неправильно преподносят религию и ее каноны, не должно поддаваться этому злу. Мы со своей стороны стараемся помочь нашей кизлярской молодежи разобраться в том, кто на истинном и правильном пути и делает все для того, чтобы мы все жили в мире и согласии. А кто вводит, особенно молодежь, в заблуждение и толкает на преступный путь», – отмечает Владимир Ганшке.

Религиозная ситуация в Дагестане, по его мнению, с одной стороны характеризуется резким ростом общественного интереса к религии и ее влияния на все стороны жизни общества, с другой стороны количественное возрождение ислама не дает заметного прогресса в нравственной, духовной жизни мусульман.

«Если мы будем знать, чем живут и чем руководствуются в различных сферах деятельности другие народы, осознаем наличие у нас общих нравственных начал, если будем интересоваться достижениями других национальных культур, то тем самым воспитаем и в самих себе, и в последующих поколениях принципы взаимоуважения, понимания, толерантности. История продолжается трудом поколений, преданных своей Родине, и каждый из нас уверен – Дагестану жить, процветать и быть оплотом мира и дружбы народов на Северном Кавказе», – считает Ганшке.

По его словам, в ходе бесед учащиеся активно задают вопросы, на которые члены комиссии стараются дать ответы. В целом, по его мнению, встречи проходят в доверительной обстановке.

Новости раздела