"

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в Кизляре 15 человек обратились за юридической помощью

Фото:
1186
1 минута
В молодежном культурном центре Кизляра в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям была организована площадка для оказания бесплатной юридической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям. Юридическая помощь была оказана 15 жителям города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Консультационную помощь оказали члены Молодежного совета при главе города, представители адвокатского сообщества – Марианна Майбовкунова, прокуратуры – Светлана Багатырева, МВД – Миасат Бадрудинова, представители органов опеки и попечительства, а также администрации города и юрист Дмитрий Михайлов.

В основном были вопросы, касающиеся получения жилья льготной категорией граждан, постановки детей-инвалидов на очередь в дошкольное учреждение, начисления пенсии детям-инвалидам, оформление инвалидности и другие.

Так, одному из горожан была оказана юридическая помощь в составлении заявления о постановке на учет для получения жилья инвалиду детства. Была принята жалоба  от А. Айдаева, в которой он указал на бездействие органов здравоохранения, отказавших ему в установлении инвалидности его дочери.

«Грамотная правовая помощь была оказана еще 13 кизлярцам. Представители органов опеки и попечительства дополнительно организовали для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей разъяснительные беседы по вопросам прав ребенка, а также раздали флаеры с правовой информацией.  Представитель прокуратуры С. Багатырева  выступила с докладом  о правах и обязанностях детей», – добавил источник.

Новости раздела