"

В рамках проекта «Новая индустриализация» промышленными предприятиями Кизляра произведено продукции на сумму около 5 млрд рублей

Фото:
1637
1 минута
Промышленными предприятиями Кизляра в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Новая индустриализация» за 10 месяцев 2015 года произведено продукции на 4922768,6 тыс. рублей. При этом темп роста составил 128,6%, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ОАО «Концерн КЭМЗ», крупнейшем предприятии оборонной промышленности в республике, наряду с продукцией оборонного назначения налажен выпуск конкурентоспособной гражданской продукции и товаров народного потребления в рамках реализации стратегии импортозамещения.  

Так, за 10 месяцев текущего года объем выпущенной продукции предприятием составил 2021466,0 тыс. рублей, темп роста составил 176,6%.

Предприятием налажена поставка изделий на автогиганты «КамАЗ», «АВТОВАЗ». Для ОАО «АВТОВАЗ» – электроусилитель руля на автомобиль «Приора». Для ОАО «КамАЗ» начата серийная поставка изделий ДУКЭП (датчик уровня комбинированный с электроподогревом дизельного топлива с евроразъемом). Создано производство по выпуску энергосберегающих ламп «Эконур». Налажен выпуск ламп нескольких наименований. Для подготовки специалистов на заводе создан учебно-технический центр. В связи с необходимостью квалифицированных рабочих в г. Каспийске открыт филиал предприятия на базе ОАО «Завод точной механики», создано около 100 дополнительных рабочих мест.

Стоит отметить, что на территории Кизляра находятся такие промышленные предприятия, как ОАО «Кизлярхлебозавод» (хлебобулочные и кондитерские изделия), ГУП «Кизлярский коньячный завод» (алкогольная продукция), ОАО «Кизлярский электроаппаратный завод» (товары народного потребления), МУП «Типография» (печатная продукция), ОАО «Кизлярагрокомплекс» (мясо-молочная продукция) и ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» (колбасные изделия, полуфабрикаты).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела