"

В план празднования Дня города Кизляра внесли последние изменения

Фото:
2093
4 минуты
«До празднования Дня города осталось всего 4 дня, и сегодня мы подводим итоги подготовки, чтобы выяснить готовность объектов и праздничной программы», – начал заключительное совещание глава администрации ГО «город Кизляр» Валерий Аржанухин.

Он поинтересовался тем, как идут работы по очистке городского канала, фонтана и улиц города. Как заверил и.о. зам.главы администрации Юрий Сааков, работы близки к завершению, хотя и идут медленно. Что касается наведения чистоты на территории города, то, как отметил Юрий Сааков, с привлечением школьников, студентов, представителей организаций, предприятий и жителей города были проведены несколько субботников и санитарных пятниц.

В целом, по его словам, генеральную уборку города уже завершили.
Глава администрации выразил беспокойство и по поводу подготовки праздничного номера газеты и мероприятий в День города и тем, как будут организованы майданы. Однако начальник управления культуры Татьяна Криничная заверила главу, что концертные номера готовы, майданы и праздничная торговля будут организованы у фонтана.  

Директор кизлярского информационного центра Татьяна Журова сообщила о подготовке праздничного выпуска газеты «Кизлярская правда».

Говоря о коррективах, внесенных в программу праздничных мероприятий, Валерий Аржанухин сообщил об отмене митинга. Праздничные мероприятия, по его словам, начнутся с шествия колонны работников мэрии и руководителей предприятий, организаций во главе с руководством города и почетными гостями от здания администрации по улице Советской. После возложения цветов у памятников все участники мероприятий направятся в городской Дом культуры, где перед началом праздничного концерта состоятся выступление главы города Александра Шувалова, вручение грамот и других наград в честь празднования Дня города.

При этом Валерий Аржанухин не исключил, что свои коррективы может внести и погода.

«График мероприятий не претерпел значительных изменений, – подытожил глава администрации. – Хочется надеяться, что план, который мы сегодня утверждаем, выполнен с надлежащим качеством для жителей города».

Стоит отметить, что в настоящее время школы, вузы и ссузы города, учреждения культуры готовятся к новому конкурсу – выставке «Мой любимый уголок Кизляра» – это вышитые бисером виды города. Телестудии готовят три конкурсные работы к «Созвездию-2014», где будут представлены видеофильмы в номинациях: «Улицы Кизляра» – «Волшебный мир культуры», социальный видеоролик «Наполним город добротой». Также готовится конкурс-выставка «Тебе, мой Кизляр!», где на конкурсной основе будут представлены работы кизлярских художников. Эти работы художники города оставят в дар городу.

Городским Домом культуры, детскими школами искусств готовятся праздничные концерты. ЦБС готовится вечер-встреча с кизлярскими поэтами «Сердце, отданное стихам», литературная гостиная «Я здесь живу, и край мне этот дорог», краеведческий час «Город славы, мужества и мира», литературный вечер «Мы живем, чтобы оставить след» – о знаменитых людях города музеем им.П.И. Багратиона готовится третьи Багратионовские чтения «Сам  умри, но Родину и чести не отдавай никому».

Учреждениями образования готовятся такие мероприятия, как интеллектуальная игра «Умники и умницы», городской конкурс на лучшее  прочтение стихотворений о городе Кизляре, конкурс ИЗО-искусства и декоративно-прикладного искусства «Кизляр – город солнечного детства», Фотовыставка «Кизляр в объективе – 2014 г.», конкурс на лучшее прочтение стихотворений кизлярских поэтов и т.д.

Отдел по ФК и спорту совместно с руководством ДЮСШ разработан план подготовки по организации и проведению комплексных спортивно-массовых мероприятий к празднованию Дня города Кизляра. Многие пункты плана выполнены. Выявлены лучшие спортивные команды. В день города пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города, на стадионе пройдет встреча по футболу победителей спартакиады школьников и победителей Кубка по футболу, пройдут турниры  по баскетболу, волейболу, а же традиционный шахматный турнир.

Отделом по делам молодежи и студенчеством города, молодежным культурным центром также ведется работа по подготовке ко Дню города. МКЦ проводится цикл лекций «Памятники Кизляра», готовится выставка творческих работ воспитанников арт-студии «Призвание».  

Коллектив канала ТБС готовит репортажи о работе служб ЖКХ, учреждений культуры под рубрикой «Навстречу Дню города», «Кизляр и кизлярцы» и т. д. Все телестудии готовят тематические передачи и программы об истории города, культуре, экономике и замечательных людях Кизляра.

Коллективом редакции газеты «Кизлярская правда» подготовлен ряд статей по истории, культуре Кизляра, о пропагандистах спорта и т.д., освещаются все мероприятия, проводимые службами ЖКХ, учреждениями культуры, образования, здравоохранения ко Дню города.

Новости раздела