"

В музее Кизляра состоялось мероприятие в рамках патриотической акции «Вахта памяти»

Фото:
2048
1 минута
В музее Кизляра состоялось мероприятие в рамках патриотической акции «Вахта памяти», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что согласно приказу министерства внутренних дел Российской Федерации, изданного в 2011 году, ежегодно 8 ноября проводится День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России.

Накануне этой памятной даты, в рамках акции «Вахта памяти», в музее современной истории города Кизляра прошло памятное мероприятие, в котором приняли участие военнослужащие войсковой части 5389, расположенной в г. Кизляре, родственники погибших сотрудников, студенты.

Сотрудники музея с сожалением отметили, что в летописи органов внутренних дел существуют не только страницы достижений и славы, но  и горькие и скорбные главы. Это память и неугасающая боль о тех, кто выполнил свой служебный долг ценой собственной жизни. Как это ни прискорбно звучит, но не вернуть погибших, не повернуть время вспять. Остаётся только одно – хранить память о людях, шагнувших в бессмертие и ставших легендой.

«На сегодняшний день в трагическом списке Кизлярской войсковой части  5389  девять имен сотрудников:  Филяев Руслан  стрелок 2-й патрульной роты, Агафонов Алексей – стрелок 2-й патрульной  роты, Скачков Николай – старший сержант, Губарев Алексей – старший сержант, Кушнаренко Сергей – младший сержант, Гайбатов Фарид – рядовой,  Магомедов Рустам  – рядовой,  Куртов  Рамазан–- старший сержант, Исаков Арсен – прапорщик. Они не отступили перед опасностью и пожертвовали собой ради спасения других. Их имена навечно занесены в Книгу памяти войсковой части», – подчеркнул источник.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела