"

В музее Кизляра открылась выставка к 20-летию со дня нападения банды Радуева

Фото:
5626
1 минута
В Кизляре в день 20-летия нападения на город банды террористов под предводительством Салмана Радуева проходят памятные мероприятия. Траурный митинг, посвященный 20-й годовщине трагических событий 9 января 1996 года, с участием более 500 человек состоялся у памятника в городском парке.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в этот день в краеведческом музее имени П.Багратиона города Кизляра открылась выставка, посвященная 20-летию со дня трагических событий. Одними из первых ее посетили представители городской администрации во главе с мэром Александром Шуваловым. Старший научный сотрудник музея Лев Серебряков рассказал об экспонатах выставки, среди которых есть и фотографии, личные вещи погибших работников милиции, гильзы, а также дверные ручки, замки от дверей домов и квартир жителей. Боевики пытались ворваться в дома и квартиры, чтобы сгонять жильцов в больницу в качестве заложников.

Здесь же представлены и фотографии некоторых защитников города, которые погибли, защищая горожан и родину.

«Кизлярцы пережили страшную трагедию, когда в январе 1996 года в мирный город вторглись боевики под предводительством Салмана Радуева. Тогда на защиту города встали все кизлярцы, продемонстрировав врагам страны, что наш народ непобедим. Именно мирные горожане и милиционеры приняли на себя первый удар, многие из которых погибли. Очень важно, чтобы в память об этих трагических днях проводились подобные выставки. Будущие поколения горожан должны знать этот день – 9 января 1996 года, который вошел в историю нашего города черной датой», – сказал Александр Шувалов.

По его словам, в ходе проведения мероприятий, посвященных трагическим событиям января, важно привлечь как можно больше представителей молодежи, которые являются наиболее уязвимыми объектами пропаганды со стороны разного рода экстремистов, проповедников радикальных религиозных течений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела