"

В музее боевой славы Кизляра отметили праздник Белых журавлей

Фото:
1457
3 минуты
Праздничный вечер с поэтическим названием «Белые журавли» прошел в музее боевой и ветеранской славы Кизляра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Этот праздник был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

Образ Белых журавлей, созданный Расулом Гамзатовым, до сих пор тревожит сердца, подтверждая значимость поэтического слова в нашей жизни. Во всем мире этот образ является символом трагизма войны.
Стихотворение, на основе которого была создана известная во всем мире песня, имеет свою предысторию.

В 1965 году Р. Гамзатов гостил в Японии, где принял участие в траурных мероприятиях, посвященных 20-й годовщине ядерной бомбардировки Хиросимы.

В Хиросиме  у памятника  маленькой девочке Сасаки Садако, умершей от последствий ядерного взрыва, он увидел впечатляющее зрелище – тысячи и тысячи женщин в траурных белых одеждах и вдруг появившиеся  в небе настоящие журавли. Это было неким знаком, скорбным напоминанием о погибших в жестокой войне. Поэт был потрясен. Вернувшись, он  думал о чудесном явлении журавлей в небе над Хиросимой, о женщинах в белом одеянии, о матери, о своих погибших на фронте братьях, о девяноста тысячах дагестанцев, погибших в войне с фашизмом.

Марк Бернес, переработав стихотворение  с помощью переводчика Наума Гребнёва, попросил композитора Яна Френкеля написать к нему музыку.
Зазвучавшая песня «Журавли» стала песней-реквиемом, гимном памяти погибших во время ВОВ солдат, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а впоследствии – и жертв терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов.  

В разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника журавлям  – целая галерея памятников, где метафора журавлей используется для передачи скорби по воинам, не вернувшимся с войны.

В исполнении М. Бернеса эта песня волнует души, будоражит память слушателей не одного поколения разных национальностей.

Вот и в этот день она звучала для учащихся гимназии №6, для ветерана Великой Отечественной войны, воина-интернационалиста  Георгия Кондрачукова, председателя Совета «афганцев» г. Кизляра  Магомеда Магамедшарипова. Также  в этот праздник духовности и  поэзии ребята читали проникновенные стихи о войне, а ветераны  поделились  своими воспоминаниями  и  высказали  напутственные слова молодому поколению.  

Неумолимо движется время, не остановить, не задержать его. Но в этом неустойчивом мире должны быть вечные ценности. Ценности, которые дают нам право называть себя Человеком.  

Одна из них – готовность встать на защиту Отечества, и если потребуется, отдать за него свою жизнь. Умереть, чтобы могли жить другие.
Мы преклоняемся перед ратным подвигом солдат Отчизны. Низкий поклон всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогавшим боль, кровь и смерть. Низкий поклон и благодарность потомков всем, кто поднял страну из руин, кто всей своей жизнью показал, каким должно быть поколение победителей.

Память о защитниках Отечества передается и будет передаваться из поколения в поколение. Память о погибших за Родину объединяет все народы России, все народы бывшего СССР, вновь и вновь призывая всех к единству. Праздник Белых журавлей уже несколько лет отмечают во многих странах мира. «Сохраним эту традицию, пусть Белый журавль собирает своих друзей еще многие и многие годы», – подчеркнул источник.

Новости раздела