"

В мэрии Кизляра прошла встреча с делегацией Ставропольского края

Фото:
1565
3 минуты
Накануне состоялась встреча главы муниципального образования «город Кизляр» Александра Шувалова с делегацией Ставропольского края во главе с полпредом губернатора в Восточном территориальном округе Ставропольского края Андреем Уткиным, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Во встрече также приняли участие полпред в Северном территориальном округе Вячеслав Паламарчук, и.о. министра по национальной политике Республики Дагестан Зикрула Ильясов, атаман Кизлярского особого приграничного казачьего округа Терского казачьего войска Николай Спирин, и.о. главы МО «Южно-Сухокумск» Нуцалхан Сахратулаев, глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов, глава Дахадаевского района Джарулла Омаров. В состав делегации Ставропольского края вошли глава Нефтекумского района Дмитрий Сокуренко, председатель Управления культуры Центра народов Дагестана в Ставропольском крае Муса Мазанов, руководитель культурного центра народов Дагестана в Нефтекумском районе Али Абдурашидов, представитель Главы Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдула Омаров, помощник Полпреда Республики Дагестан в Ставропольском крае Шамиль Яхьяев.

Ключевой темой обсуждения на встрече стало расширение взаимовыгодного сотрудничества на уровне территориальных округов и муниципальных образований, отвечающих интересам населения и способствующих комплексному развитию соседствующих городов и районов Республики Дагестан и Ставропольского края в сфере межнациональных, социально-экономических, общественно-политических, культурных и других отношений.

Встреча началась с выступления Вячеслава Паламарчука, из которого гости узнали о социально-экономическом положении, сложившемся в республике и городе Кизляре. Кроме того, полпред обозначил новые потенциальные направления сотрудничества между республикой и Ставропольским краем.

«Мы начали большую работу по побратимским связям с городами Ставропольского края, по поддержке друг друга в плане проведения мероприятий, касающихся значимых дат, в том числе фестиваля народов Дагестана и Ставропольского края. Со своей стороны мы заинтересованы во взаимном сотрудничестве во всех областях», – подчеркнул Паламарчук.

В ответной речи Андрей Уткин поблагодарил республиканские и муниципальные власти за гостеприимство и отметил, что возник ряд вопросов, требующих решения с участием представителей республики. «Я очень надеюсь, что мы получим ощутимые результаты от наших совместных усилий», – подчеркнул руководитель ставропольской делегации. Также Уткин предложил наладить более тесное сотрудничество между Ставрополем и Кизляром. Предложение было с готовностью встречено кизлярской стороной.

«Желаю, чтобы сегодняшняя встреча прошла на таком уровне, что все принятые решения только укрепляли взаимопонимание, дружбу и способствовали взаимовыгодному сотрудничеству», – отметил глава Кизляра.

В своем выступлении Зикрула Ильясов затронул вопрос, касающийся поддержки русскоязычного населения республики. Он рассказал о причинах оттока русскоязычного населения из республики и создании условий для проживания, возвращения и обустройства русского населения.

З. Ильясов отметил, что по переписи населения 2010 года русские составляют 3,7 % от общего числа населения республики. Что касается оттока русскоязычного населения, по его словам, эта проблема характерна для Северной зоны республики, и остановить это можно решив ряд социальных и экономических вопросов. В связи с этим в республике  была разработана Программа «Поддержка проживающего и возвращающегося в РД русскоязычного населения на 2014-2017 годы».

Далее стороны обсудили насущные вопросы, встающие в наши дни перед властями республики и Ставропольского края. Так, Андрей Уткин рассказал о земельных проблемах, возникающих между жителями края и дагестанцами, проживающими на Ставрополье, и путях их решения, о накопленном опыте разрешения межнациональных конфликтов, разжигаемых определенными лицами. Также обсуждались такие темы, как развитие туризма, взаимодействие в сфере культуры, бизнеса.

В заключение стороны сошлись на том, что встреча прошла продуктивно, а общие интересы Ставропольского края и в частности, города Кизляра, а также в целом республики открывают новые возможности для сотрудничества в самых разных сферах деятельности.

«Встреча в администрации Кизляра стала первым пунктом в двухдневной программе пребывания делегации Ставропольского края в республике», – добавил источник.

Новости раздела