"

В марте в Кизляре впервые стартует проект «Куначество»

Фото:
1981
2 минуты
26 марта в Кизляре впервые стартует проект «Куначество», разработанный министерством по национальной политике Дагестана. Об этом замначальника управления нацполитики и информационного обеспечения Миннаца РД Наталья Демидова в четверг, 5 марта сказала в ходе семинара-совещания по реализации проекта «Куначество», проходившего в мэрии Кизляра с участием начальника управления нацполитики и информационного обеспечения Миннаца РД Магомеда Даитбекова, представителей муниципалитетов Северной зоны Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

«Пилотный проект объединит на одной площадке пять муниципальных образований Северной зоны Дагестана, включая город Кизляр, который выбран местом проведения мероприятия, причем, не случайно. Прежде всего, город многоконфессиональный, многонациональный и этот год является юбилейным – Кизляр отметит 280-летие со дня основания», – сообщила Демидова.

«Институт куначества это, своего рода, механизм сохранения межэтнических связей, развития культурного обмена, продолжила она. – Куначество на Кавказе всегда почиталось наравне с родством. Проект направлен на возрождение традиций наших предков, укрепление связей между этносами, проживающими в регионе».

В программу проведения Дня куначества включены размещение майданов, презентации районов и городов, семей, чьи дети отправятся в другие муниципалитеты, где будут жить в «приемных семьях», выступления творческих и самодеятельных коллективов и спортивные мероприятия.
Дети в «приемных семьях» пробудут две недели, причем, под контролем зам. глав муниципалитетов. «Чем уникален этот проект? Уже тем, что на уровне муниципалитетов будут налажено общение между руководителями управлений образований, которые будут заниматься отбором семей для участия в проекте, спортивных комитетов, на которых возложена организация спортивных мероприятий. Цель проекта не только в том, чтобы укреплять связи семей, но и связи самих муниципалитетов», – отметила Демидова.
Что касается детей, то они проведут две недели в чужой семье, постигая изнутри традиции и менталитет другого народа. Участники совещания предложили передать в «приемные семьи» юношей 6-7 классов.

Аналогичные мероприятия с охватом всех муниципалитетов Дагестана будут проведены и в других округах. Реализация проекта будет проходить в пять этапов в течение года. В рамках реализации проекта в районах и городах республики пройдут Дни кунака. Итоги проекта «Куначество» будут подведены в ноябре текущего года фольклорным фестивалем.

Новости раздела