"

В кизлярском вузе состоялась лекция по актуальным проблемам противодействия религиозно-политическому экстремизму

Фото:
1654
5 минут
В стенах филиала Дагестанского государственного технического университета г. Кизляра прошла лекция, посвященная актуальным проблемам противодействия религиозно-политическому экстремизму, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На встречу со студентами и преподавательским составом пришли зам. главы администрации МО «город Кизляр» по общественной безопасности Владимир Ганшке, депутат горсобрания Ахмед Саламов, председатель кизлярского местного отделения российского Союза ветеранов Афганистана Магомеднаби Магомедшарипов, зам. начальника по общественной безопасности ОМВД РФ по г. Кизляру Салих Махмудов, представитель ДУМД в Северной зоне Дагестана Ахмад Магомедов.

В своем выступлении перед студентами Владимир Ганшке акцентировал внимание на том, что в СКФО одной из наиболее серьезных угроз был, есть и еще в обозримом будущем будет религиозно-политический экстремизм. «На Северном Кавказе в 90-е годы прошлого столетия появились политические силы, внедрявшие идеи исламского фундаментализма, сепаратизма, создавшие незаконные вооруженные формирования, и государству пришлось пойти на масштабное применение силы для того, чтобы ликвидировать эти вызовы», –  сказал Ганшке.  

«Экстремизм, как он отметил, возникает в условиях социально-экономической и общественно-политической нестабильности, поэтому профилактика и противодействие этому явлению должны включать, прежде всего, меры по стабилизации ситуации в социально-экономической и в общественно-политической сферах, а также решение наиболее актуальных социальных проблем жизни каждого региона».

«Проявление экстремизма – это серьезный сигнал для того, чтобы мы все объединились. Тем более что все меры по профилактике, противодействию экстремистским стремлениям не могут быть реализованы без массовой поддержки граждан и молодежи», – считает Ганшке.

По его словам, особое внимание необходимо уделить молодежи. «Если удастся навязать новому поколению экстремизм, используя в этих целях пропаганду несовместимости нынешней российской действительности с ценностями и социальными нормами так называемого чистого ислама, то нас ожидает новый всплеск религиозно-политического экстремизма, способного вновь существенно осложнить обстановку в реги¬оне», – сказал выступающий.  Он высказал необходимость использовать наметившийся экономический рост для проведения эффективной молодежной политики. Главной целью этой политики, как подчеркнул Ганшке, является создание для молодежи нормальных социально-экономических и культурных условий для успешной самореализации.

Он также высказался за необходимость обновить существующую систему профилактики противодействия экстремизму в республике. «Необходимо четко и ясно определить зону ответственности всех органов власти, установить и определить жесткий спрос с каждого органа за результаты работы.
Необходимо наладить активную и эффективную работу всех институтов гражданского общества», – резюмировал Ганшке.

В своем обращении к аудитории и молодежи города и республики представитель администрации Кизляра призвал не поддаваться пагубной идеологии радикальных течений, учиться, чтобы обрести профессию, проявлять уважение друг к другу и людям старшего поколения, вносить свой посильный вклад в дальнейшее развитие города, республики и страны.

Непосредственный свидетель и участник событий января 1996 года, когда на мирный Кизляр напала банда Салмана Радуева, депутат горсобрания, кавалер ордена Мужества Ахмед Саламов рассказал, как мужественно кизлярцы отстояли город и предотвратили большую трагедию. Он напомнил, что во время трагических событий погиб 51 человек и 174 получили ранения.
Коснулся он и событий 1999 года, когда в республику вновь вторглись боевики и все дагестанцы сплотились и встали на защиту республики. В Кизляре тоже были созданы народные ополчения, готовые и сегодня встать на защиту государственного строя.  

О миссии нашей страны в Афганистане студентам рассказал участник Афганской войны Магомеднаби Магомедшарипов. Он предостерег молодежь от ухода в леса, от вербовки в ряды бандподполий и привел примеры того, чем заканчивается вся «лесная романтика». «Мне не раз приходилось забирать из морга тела убитых молодых ребят, которые оказались по ту сторону общества. Таких примеров сотни. Не повторяйте ошибок, совершенных ими. Остерегайтесь людей, которые придерживаются радикальных взглядов, настроений, призывают совершать насилие в отношении других людей. Созидайте, будьте достойными гражданами своей страны», – сказал, обращаясь к аудитории, Магомедшарипов.

Об отношении ислама и всех верующих людей к терроризму подробно рассказал представитель ДУМД Ахмад Магомедов.

Он пояснил, ислам запрещает все проявления как физического насилия или жестокости, так и малейшего идеологического давления на людей. Он привел цитату из Корана: «Нет принуждения в вере. Поистине, ведь уже ясно различима истина от заблуждения...» (смысл: Сура «Корова», 256).

«Экстремизм и религия несовместимы. Тот, кто верит в Бога, как бы Он ни назывался, не может быть экстремистом и террористом. Мы осуждаем экстремизм сегодня точно так же, как его непримиримо клеймили и противодействовали ему наши предки на протяжении всей истории ислама. Защищать ислам можно только нравственными методами, исходя из того, что в исламе цель не оправдывает средства. Основа отношений мусульман с представителями иных религий – мир. Если нет агрессии, то нет и сражений. И тогда мусульмане относятся к другим с любовью, справедливо и милосердно», – отметил в своем выступлении представитель ДУМД.

Представитель ОМВД показал аудитории списки убитых боевиков и обратился с призывом не следовать их примеру. «Каждого, кто повторит их путь, ожидает только такой конец. В городе мы берем на учет так называемых приверженцев ваххабизма и ведем за ними контроль», – сказал Салих Махмудов.
Он призвал молодежь города к активному участию в общественной, политической жизни республики и страны.

«В ходе двухчасового мероприятия прозвучало немало обращений к студентам. Они задали немало вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы», –  добавил источник.

Новости раздела