"

В кизлярском музее им. Багратиона провели мероприятие в память о жертвах террористических актов

Фото:
515
1 минута

КИЗЛЯР, 3 сентября – РИА «Дагестан». С минуты молчания в память о жертвах террористических актов началось памятное мероприятие в краеведческом музее им. Багратиона сегодня. Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, в мероприятии участвовали представители мэрии, казачества, правоохранительных органов, ветераны, школьники, студенты.

Сотрудник музея Лев Серебряков привел статистику самых крупных терактов – отравление газом 5 тысяч человек в Японии в метро в 1995 году, взрывы жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске в 1999 году (погибло более 300 человек), атака террористов на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне 11 сентября 2001 года – самый масштабный и кровавый террористический акт за всю историю человечества (погибло 2977 человек, ранено 6300 человек).

«Никакая религия не призывает убивать. Напротив, и в Исламе, и в Христовых заповедях звучит: не убий, люби ближнего, твори добро, не желай зла людям. У нас в Кизляре христианские русские, грузинские, армянские храмы соседствовали с мечетями суннитов и шиитов. Каждый исповедовал свое учение, и никто не навязывал другим, что ваша вера неверна, не сквернил и не разрушал чужие храмы», – отметил Серебряков.

Учащиеся школ подготовили стихотворения, посвященные памяти погибших в Беслане и в других террористических актах. Участники мероприятия посмотрели также фильм об этих событиях.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела