"

В кизлярском лицее №2 открыли памятный уголок Исламу Байкишиеву, погибшему при теракте в 2010 году

Фото:
1141
2 минуты
На втором этаже лицея №2 города Кизляра 31 марта в седьмую годовщину со дня двойного теракта в центре города, унесшего 12 жизней, открыли памятный уголок, посвященный Исламу Байкишиеву, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

«Он геройски погиб, защищая кизлярцев, и потому мы никогда не забудем совершенный им подвиг во имя жизни других», – с этих слов ведущей начался в лицее митинг-реквием, посвященный открытию памятного уголка выпускнику школы, милиционеру, посмертно награжденному орденом Исламу Байкишиеву, отдавшему жизнь, как и 9 его коллег во время двойного теракта у кизлярской гимназии №1.

«Ислам запомнился нам, как хороший ученик. Он ничем не выделялся среди сверстников и ничто не выдавало в нем геройский дух. Но теперь мы говорим о нем, как о герое, который отдал свою жизнь за нас, за Родину и потому открытие уголка в его честь – это то самое малое, что мы можем сделать такому великому патриоту нашей Родины», – не скрывая волнения, сказал директор лицея Магомед Абдуллаев. Он напомнил, что в лицее есть мемориал, посвященный воинам-«афганцам», и мемориальная доска Героя Советского Союза Петра Крутова.

Теплые и добрые слова об Исламе и его коллегах сказал и бывший начальник городского отдела полиции, начальник отдела по общественной безопасности, ГО ЧС администрации Кизляра Владимир Ганшке. «Я запомнил Ислама как очень исполнительного и дисциплинированного сотрудника, который пришел к нам в отдел совсем юным. Я восхищаюсь родителями, которые воспитали такого героя, выражаю им искренние слова сочувствия, потерю сына не восполнить, но они могут гордиться, что вырастили такого мужественного и отважного человека, который не колеблясь ни секунды отдал свою жизнь ради других людей. Он является примером для всех кизлярцев»,  – отметил Ганшке.

Школьники прочитали стихи, посвященные героям. Завершилось памятное событие минутой молчания.

В лицее учится сын Ислама Байкишиева. Его вдова и дочь тоже выпускницы этого учебного заведения. Сын, как и отец, со слов директора Магомеда Абдуллаева, тоже мечтает стать полицейским и быть на страже порядка. Дочь героя учится в медицинской академии и станет врачом, чтобы спасать жизни других, ведь у нее есть пример того, как жертвовать собой во имя жизни.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела