"

В кизлярские школы пошли дети беженцев с Украины

Фото:
1314
2 минуты
Сегодня, 1 сентября, в торжественных школьных линейках города Кизляра приняли участие  9 детей беженцев с Украины, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в Комплексном центре социального обслуживания г. Кизляра отметили, что на сегодня в Кизляр приехали 49 человек, вынужденно покинувших Украину.

Девять детей в возрасте от 7 до 17 лет на сегодня зачислены в школы по месту пребывания: один из детей будет обучаться в первом классе, семь детей – в 4,5,7 и 8 классах и один – в выпускном.

Все обеспечены учебной литературой и другими принадлежностями, необходимыми  для обучения в общеобразовательных организациях.

Собрать детей в школы города помогли работодатели и предприниматели Кизляра по призыву главы города Александра Шувалова. Так, 27 августа в администрации под председательством главы города Александра Шувалова состоялась очередная встреча с гражданами Украины, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за ситуации в юго-восточных областях Украины. В ходе встречи глава города заверил присутствующих беженцев в том, что они ни в чем не будут нуждаться и дети, которые приехали в город вместе с взрослыми первого сентября пойдут в школу и для этого им будет оказана вся необходимая помощь. Он выразил слова благодарности в адрес предпринимателей Маллакурбана Маллагисинова и Магомедимина Мамаева за оказание помощи и поддержки гражданам, вынужденно покинувшим Юго-Восток Украины. Они передали семьям портфели со всеми школьными принадлежностями и пакеты со школьной формой и другими вещами для повседневной жизни. Представитель рынка заявил о том, что взяли на свое попечение две семьи.

К акции по сбору детей беженцев в школу подключились и владельцы одного из торговых домов города. «На сегодня всем детям, которые пошли в школу, оказана помощь в виде школьно-письменных принадлежностей, одежды и обуви», – сообщили в КЦСОН.  

Новости раздела