"

В Кизляре завершается месячник по благоустройству

Фото:
1150
2 минуты
В выходные в Кизляре прошли субботники в рамках месячника по санитарной очистке и благоустройству территорий в преддверии подготовки к празднованию Дня города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На уборку улиц, парковых зон, пришкольных и других территорий вышли представители городской мэрии, организаций, предприятий, студенты, школьники и активные горожане.

Продолжились работы по благоустройству и санитарной очистке центрального парка им. Ленина, сквера им. Левашова, ул. Советской, Победы.

Уборка в скверах, парках, на улицах, межквартальных проездах и пустырях была организована во всех районах города. Все желающие принять участие в субботнике обеспечивались инвентарем. Для вывоза мусора был привлечен автотранспорт.

Источник напомнил, что месячник по благоустройству и санитарной очистке города стартовал 25 августа текущего года. Особое внимание местных властей было уделено территориям, не закрепленным за управляющими компаниями и иными обслуживающими организациями.

Под особый контроль главы города были взяты благоустройство мест массового отдыха населения и выполнение ремонтных работ по приведению в порядок мемориалов, памятников, обелисков и воинских захоронений, а также прилегающих к ним территорий.

Отдельной задачей руководства города явилась организация субботников с привлечением руководителей организаций всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей, владельцев и арендаторов земельных участков, зданий, сооружений для уборки закрепленных территорий и проведения работ по внешнему благоустройству жилых, культурно-бытовых и общественных зданий.

Кроме того, к уборке и озеленению придомовых и внутриквартальных территорий были привлечены жильцы домов.

В санитарном месячнике активное участие приняли коллективы предприятий и организаций, а также учащиеся образовательных учреждений г. Кизляра.

Словом, каждый житель города должен сделать город чистым и уютным.

Стоит отметить, что кизлярцы  гордятся  тем,  что у города  славная,  богатая добрыми  делами  и событиями  история. Кизляр – город с большой  героической  судьбой, город-герой гражданской войны, награжден орденом «Знак Почета». Он прошел  несколько этапов развития и занимает достойное место среди малых и исторических городов России.

Сегодня Кизляр не только промышленный центр Северного региона Дагестана, но и культурный его центр, где функционируют школы искусств, центральная библиотечная система, созданы более 15 народных творческих коллективов, 20 телестудий, единый городской информационный центр, балетная студия. Функционируют двенадцать музеев, в которых постоянно проводятся выставки, конкурсы, научные конференции, эффективно действует Молодежный культурный центр.

«В городе  более 60 памятников архитектуры, культуры и истории. В городе ежегодно проводятся более 250 культурно массовых мероприятий. Для выявления талантов проводятся десятки фестивалей и конкурсов», – добавил источник.

Новости раздела