"

В Кизляре за первое полугодие выявлено 550 случаев неформальной занятости

Фото:
879
1 минута
Рабочей группой межведомственной комиссии Кизляра за первое полугодие текущего года удалось установить 550 фактов привлечения наемных работников без заключения трудовых договоров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

Всего за отчетный период проведено более 50 выездных проверок, обследовано 135 коммерческих объектов, в том числе кафе, пекарни, салоны красоты, магазины, автомойки, аптеки.

По информации отдела МВД РФ по РД в Кизляре, работниками полиции города составлено 225 протоколов за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения (лицензии), которые направлены в суд для принятия соответствующих мер. Инспектором государственной инспекции труда в РД по Кизляру проделана работа по статье 5.27 части 3 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права» и статье 5.27_1 части 2 КоАП РФ «Нарушение порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда». Возбуждено 17 дел и на рассмотрении 11 дел об административном правонарушении, привлечено 11 лиц к административной ответственности. В результате проведенной работы 490 работников оформили трудовые отношения.

По словам главы города Александра Шувалова, межведомственная комиссия была создана с целью наращивания налогового потенциала города и в нее входят представители всех контролирующих и регистрирующих органов. «Созданная при комиссии рабочая группа регулярно проводит рейдовые мероприятия по выявлению и постановке на налоговый учет лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без государственной регистрации, а также по инвентаризации неучтенных объектов недвижимости и транспортных средств. Что касается выплаты зарплат «в конвертах», то это негативно сказывается на работниках и поступлениях в республиканский и местный бюджеты, от которых зависит развитие города», – сказал Шувалов.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела