"

В Кизляре встретили Масленицу

Фото:
2291
2 минуты
В Кизляре прошли праздничные мероприятия, посвященные встрече Масленицы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в городском доме культуры состоялся большой праздничный концерт с яркими музыкальными номерами и инсценировками. Открыл программу Государственный терский ансамбль казачьей песни. Более 400 человек посетили этот праздник. Первый заместитель главы администрации города Любовь Дубова, начальник отдела культуры администрации Татьяна Криничная, начальник отдела молодежной политики, спорта и туризма Ирина Дробот, которые приняли участие в праздновании Масленицы, отведали блинов, прошлись по фойе дома культуры, где развернули столы с щедрыми угощениями.

Вкуснейшие блины и другие сладкие угощения достались и всем присутствующим в зале. Угощения хватило всем без исключения. Разносили их по залу девушки, одетые в русские национальные костюмы.
С праздников всех присутствующих со сцены поздравила Любовь Дубова. «От имени главы города Александра Шувалова и себя лично от всей души поздравляю всех жителей Кизляра с Масленицей - одним из самых любимых праздников в России и нашем городе. Очень приятно наблюдать, что каждый год на наш праздник приходят семьями жители города. Я хочу поблагодарить всех представителей дошкольных учреждений, школ за те угощения, которыми нас всех сегодня угостили. Особые слова благодарности заслуживают и наши коллективы, подготовившие прекрасные музыкальные номера. С этой сцены сегодня звучат такие задорные песни, у юных и взрослых артистов такие яркие костюмы, что доставляют огромную радость и эстетическое удовольствие. Всем желаю здоровья и праздничного настроения», – сказала Любовь Дубова в поздравительной речи.

В пресс-службе добавили, что программа концерта была подготовлена Центром традиционной культуры России совместно со школами искусств города.

«Мы каждый год стараемся широко отмечать Масленицу, вспомнить все семь дней праздника, сделать программу такой, чтобы каждый день был обыгран нашими коллективами. Причем, такое внимание мы уделяем не только этому празднику, но и другим памятным датам. Сегодня Кизляр по праву можно считать колыбелью русской культуры в Дагестане, и потому важно воспитание у юного поколения кизлярцев интереса и любви к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, к народным играм и так далее», – сказала Любовь Дубова.

Новости раздела