"

В Кизляре впервые проходят казачьи игры

Фото:
1195
2 минуты
КИЗЛЯР, 6 октября – РИА «Дагестан». Праздник «Казачьи шермиции» собрал сегодня, 6 октября, на городском стадионе Кизляра не только казаков терского военного общества, но и глав муниципалитетов, депутатов НС РД, представителей Миннаца РД.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, общевойсковое мероприятие началось с торжественного открытия во время которого выступили атаман Терского казачьего войска Александр Журавский, мэр Кизляра Александр Шувалов, депутат НС РД Анна Безрукова, руководитель территориального органа – Отдела по проблемам Северного региона Республики Дагестан Миннаца РД Олег Артюхов, военком Юрий Охрименко и другие.

«Казачество - яркое явление в истории Российского государства. По всей стране возрождаются казачьи общества. Сегодня казачество страны состоит из 12 казачьих войск и одно из которых достойно занимает Терское войско», - отметил Шувалов.

Он почеркнул, что особое место в многообразной и красочной культуре казаков занимает традиционные казачьи шермиции - широкомасштабные состязания, которые помогают сохранить исторические корни, ценности и традиции казаков.

«Сегодняшний праздник, на который съехались представители различных этнических групп казаков и представители разных конфессий показывает пример культурного общения, толерантности и взаимообогащения народов. Вместе с тем этнические игры приобретают особый смысл потому, что служат таким благородным целям, как укрепление в наше неспокойное и сложное время узами дружбы и сотрудничества между районами и городами нашей многонациональной России», - сказал мэр города.

Александр Шувалов поблагодарил всех участников и выразил уверенность, что войсковые этнические игры «Казачьи шермиции» займут особое место в летописи казачьей истории.

Участниками традиционных соревнований стали казаки Терского войскового казачьего общества из Ставрополья, Чеченской Республики, Республики Ингушетия, РСО-Алания, Дагестана. Всего в соревнованиях принимают участие около 150 человек.

Кроме того, для гостей большого праздника организовали старинные казачьи воинские обряды и ритуалы, казачьи забавы, старинные игры, концерты и выставка-ярмарка, где представлены различные образцы холодного оружия кизлярских производителей. Особый интерес представляет и этновыставки музея современной истории Кизляра. Сначала открытия игр на стадионе выступают творческие коллективов Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов, Ставропольского края.

Шермиции будут длиться весь день. Для гостей подготовили угощения, а победителям соревнований вручат в качестве подарков сабли, бурки, папахи и другие ценные вещи. Подарки для самого юного участника игр и для самого пожилого подготовили и администрации Кизлярского и Тарумовского районов. Ценные подарки для гостей будут вручены и от мэра Кизляра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела