"

В Кизляре ведут активную борьбу с незаконным оборотом наркотиков

Фото:
1226
2 минуты
25 октября в Кизляре прошло заседание антинаркотической комиссии под председательством главы города Александра Шувалова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам врио начальника городского отдела полиции Османа Омарова, только с 13 июня по 30 сентября сотрудниками ОМВД РФ в Кизляре во взаимодействии с сотрудниками 5-го отдела Управления контроля оборота наркотиков МВД по РД было выявлено более 30 фактов по линии незаконного оборота наркотиков. За этот период было возбуждено около 25 дел и порядка 6 дел направлено в суд. Проверками было охвачено более 1200 домовладений и дачных участков.

Но на сегодня в городе, как отметил Омаров, основным источником распространения наркотических препаратов стали городские аптеки. «Но из-за несовершенной законодательной базы мы не имеем возможности сурово наказать наркоторговцев, и они продолжают свое черное дело. В городе более 15 аптек, торгующих такими препаратами. В основном они работают с 8 вечера до 12 ночи. На витринах самые дешевые препараты и в случае проверки, если мы и изымаем эти лекарства, они не остаются в ущербе, поскольку зарабатывают с копеечных препаратов большие средства», – сказал Омаров.

Катастрофической может оказаться, по словам главного врача республиканского наркодиспансера Ахмеда Амирадинова, ситуация, если в город попадет так называемая китайская соль. «К нам уже попадал один молодой человек, прибывший в город с севера после употребления этой адской смеси. Мы не знали какими препаратами его приводить в нормальное состояние. Итог оказался плачевным – он был направлен в психиатрическую клинику, настолько тяжелыми оказались последствия приема этой соли», – рассказал Амирадинов. Он с сожалением отметил, что последствия употребления «спайсов» пока мало изучены и механизм воздействия большинства таких наркотиков и даже их формула остаются неясными.

Глава города призвал работников отдела социального развития администрации усилить профилактическую работу с молодежью, в том числе и с неорганизованной. Как отметила начальник отдела Ирина Дробот, администрация, руководство ссузов и вузов уделяет повышенное внимание  этому вопросу. По ее словам, сложилась своя система работы по профилактике наркомании среди студентов. В первую очередь, это создание условий для качественного проведения мероприятий по профилактике наркомании (проведение кураторских часов, показ видеоматериалов, приглашение представителей ОВД и наркоконтроля). Ведется персональный контроль за посещением учебных занятий, обеспечением полного охвата обучением студентов и, конечно, организация досуга, занятости. В этом направлении взаимодействуют все службы образовательных учреждений: социально-педагогическая, психологическая и методическая.

Подводя итоги заседания, Александр Шувалов отметил необходимость на законодательном уровне ужесточить ответственность за продажу лекарственных препаратов, так как действующие в настоящее время административная ответственность и незначительные штрафы не действенны. Он также подчеркнул необходимость на всех уровнять сосредоточить усилия для борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела