"

В Кизляре в рамках проекта «Новая индустриализация» наблюдается рост промышленного производства

Фото:
801
2 минуты
В рамках реализации приоритетного проекта Главы Республики Дагестан «Новая индустриализация» в Кизляре наращивают темпы промышленного производства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, за 8 месяцев 2014 г. промышленными предприятиями города произведено продукции на сумму около 3 млрд рублей, что на 313,4  млн рублей больше аналогичного периода 2013 года. Только ОАО Концерн «КЭМЗ» за отчетный период произвел продукции на 227  млн руб. больше аналогичного периода 2013 года. Темп роста составил 138,6%. Предприятием в последнее время разработаны, испытаны и адаптированы под различные типы самолетов и вертолетов современные наземные автоматизированные средства эксплуатационного контроля: устройство оперативного контроля «ДОЗОР», автоматизированное рабочее место контроля технического состояния силовой установки АРМ ДК (СД), автоматизированное рабочее место контроль технического состояния системы управления вооружением АРМ ДК (СУВ) и комплекс средств наземного контроля КСК ТС-27.

Изделия «Дозор», АРМ ДК, КСК ТС-27 с маркой концерна «КЭМЗ» успешно эксплуатируются не только государственной авиацией, но и за рубежом. В настоящее время на предприятии успешно функционируют подразделения по производству исполнительных механизмов и широкого спектра приборов для самолетов, средств диагностики и контроля летательных аппаратов, а также электродвигателей и исполнительных механизмов, электроусилителей руля, подогревателей дизельного топлива, аппаратуры для работы двигателей на газе для автомобильной промышленности, роботов-манипуляторов, робототехнических комплексов различного типа и других изделий.

Концерн «КЭМЗ» – градообразующее предприятие города. Параллельно с развитием производства построены  жилой район, объекты социальной инфраструктуры и базы отдыха на Каспии, где сегодня отдыхают, лечатся и проводят отпуск работники предприятия. За вклад в отечественное производство предприятие вошло в перечень «1000 лучших предприятий России». Продукция концерна «КЭМЗ»  пользуется спросом в самых разных уголках России, торговые центры, реализующие продукцию предприятия, размещены в Москве, Чебоксарах, Краснодаре, Пятигорске, Махачкале, Кизляре.

За свою долгую историю «КЭМЗ» неоднократно награждался Почетными грамотами Правительства РФ и Республики Дагестан, становился победителем различных конкурсов и соревнований среди отраслевых предприятий, ему присвоено почетное звание «Коллектив высокой культуры производства».

Новости раздела