"

В Кизляре участники выездного совещания Совбеза Дагестана обсудили проблему дефицита питьевой воды

Фото:
918
3 минуты
В Молодежном культурном центре Кизляра 14 ноября прошло выездное совещание Совета Безопасности Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В совещании под председательством первого заместителя секретаря Совета Безопасности РД Сефербега Гамидова приняли участие полномочный представитель главы Дагестана в Северном территориальном округе Саадула Сайпулаев, представители республиканских ведомств, УГИБДД МВД по РД, главы муниципалитетов Северного округа.

Сефербег Гамидов рассказал о результатах проверок деятельности МО республики по исполнению протокольных поручений Совета Безопасности Республики Дагестан и Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Дагестан за 9 месяцев 2017года. По его словам, в 16 муниципальных районах и 3-х городских округах были организованы проверки. За 9 месяцев 2017 года проведено три плановых и два внеплановых заседаний Совета Безопасности Республики Дагестан, на которых рассмотрены 11 вопросов и три заседания Координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике, где были рассмотрены 6 вопросов.

Переходя к вопросу по исполнению протокольных поручений и решений в муниципалитетах, он заявил, что администрациями районов и городских округов проводится определенная работа по реализации протокольных решений на вверенных территориях. При этом отметил хорошую работу в Ботлихском районе, Сулейман-Стальском районе, Левашинском районе, городе Кизилюрт и Кизлярском районе.

Между тем Сефербег Гамидов на примере одного протокола указал на плюсы и минусы организации работы. В частности, по его словам, обсуждение протоколов заседаний и решений на совещаниях при главе или заседаниях АТК муниципалитетов не практикуется, не все поступающие протокола доводятся до глав, адресуя исполняющими обязанности главы, заместителям по общественной безопасности, которые, в лучшем случае, разрабатывают мероприятия, предварительно не обсудив их у главы.

Касаясь вопроса по реализации дополнительных мер по обеспечению антитеррористической защищенности критически важных, потенциально опасных объектов и мест массового пребывания людей, а также для улучшения состояния гражданской обороны и зашиты населения рекомендовал главам муниципальных районов и городских округов продолжить работу по разработке паспортов безопасности критически важных, потенциально опасных объектов и мест массового пребывания людей. Он напомнил, что работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле аппарата Совбеза.

По вопросу о состоянии и принимаемых мерах по решению проблемы дефицита питьевой и поливной воды на территориях муниципальных образований Северного территориального округа выступили врио заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Зулейхат Бархуева, директор Минмелиоводхоз РД Залкип Курбанов и заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Абакаров. Выступающие отметили, что на территории Северной зоны сложилась тяжелая обстановка с обеспечением населения качественной питьевой водой. По данным Управления Роспотребнадзора, практически 90% скважин не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам. В некоторых муниципалитетах ситуация критическая. Аналогичная картина и по санитарно-химическим показателям. Местами в воде содержание мышьяка превышает предельно допустимую норму. Говоря о принимаемых мерах по решению проблемы, Ибрагим Абакаров отметил, что в планах строительство водовода Миатли-Кизляр и еще ряда объектов, ввод которых позволит частично решить проблему нехватки питьевой воды.

Еще одной злободневной темой обсуждения стало обеспечение безопасности дорожного движения. О ситуации с ДТП в целом в республике участников совещания ознакомил начальник первого отдела Управления ГИБДД МВД по РД, полковник полиции Тарлан Герейханов. По его словам, причинами смертей в результате ДТП являются многие факторы, начиная от плохих дорог, вождения автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, невнимательности, заканчивая плохой культурой вождения. Характеризуя ситуацию текущего года, он отметил, что отрицательная тенденции в целом сохраняются. Число ДТП растет, хотя смертность снизилась.

Герейханов подчеркнул, что особую озабоченность в последние годы вызывает рост числа ДТП, как правило, происходящих по вине водителей и имеющие тяжкие последствия. По его мнению, для снижения этой пугающей статистики, первым шагом, могло бы стать контроль за соблюдением скоростного режима. По его словам, следует на особо опасных участках гарантированно добиться снижения скорости. Участники совещания выступили еще с рядом конструктивных предложений.

Подводя итоги совещания Сефербег Гамидов подчеркнул, что обсуждение прошло в конструктивном русле, поблагодарил Саадулу Сайпулаева и представителей администрации города за высокий организационный уровень.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела