"

В Кизляре траурным митингом почтили память жертв терактов в День солидарности в борьбе с терроризмом

Фото:
977
1 минута
КИЗЛЯР, 3 сентября – РИА «Дагестан». С траурного митинга и возложения цветов к памятнику жертвам теракта 9 января 1996 года начались сегодня мероприятия в память о чудовищном террористическом акте в 2004 году в Беслане (Северная Осетия), сообщили информагентству в администрации города.

«Теракт в осетинском городе стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Бандиты взяли в заложники более тысячи человек, загнали внутрь школы и удерживали там почти три дня. Заложников держали в ужасных условиях, в начиненном взрывчаткой спортивном зале, не давали пить, есть, удовлетворять минимальные естественные потребности.

3 сентября произошел штурм здания. Несколько десятков сотрудников российских спецподразделений, участвовавших в операции, были убиты. В результате теракта от рук террористов погибло свыше трехсот человек, из которых 186 детей в возрасте от 1 до 17 лет», – напомнил участникам митинга зампредседателя горсобрания Александр Полюшко.

Памятную дату отмечают ежегодно по всей России, она стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом. Сегодня во всех классах городских школ проходят беседы, классные часы, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В молодежном культурном центре проходит круглый стол с участием студентов и представителей общественных организаций. В библиотеках города открыты выставки, посвященные памятной дате. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела