"

В Кизляре состоялся торжественный концерт, посвященный Дню Конституции Дагестана

Фото:
1542
2 минуты
В Кизляре сегодня, 26 июля, состоялся торжественный концерт, посвященный Дню Конституции Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Гостями праздничного концерта стали представители городской мэрии, руководители предприятий, организаций города, депутаты городского Собрания, представители общественных, молодежных организаций и жители города.

Главным событием программы стало выступление танцевальных коллективов и звезд местной сцены.

Между выступлениями известных и всеми любимых артистов участников мероприятия со сцены поздравил с праздником глава города Александр Шувалов.

«26 июля 1994 года – одна из знаменательных дат в нашей новейшей истории, ставшая поистине судьбоносной вехой в становлении государственности Дагестана. Двадцать один год назад республиканский парламент, опираясь на волю дагестанцев – людей разных национальностей, политических пристрастий и вероисповеданий – принял Конституцию Республики Дагестан, закрепив принципиальный выбор, сделанный нашим многонациональным народом», - отметил глава города.

Голосуя за Основной закон, дагестанский народ, подчеркнул он, выразил свое желание жить в составе Российской Федерации.

Жители республики подавляющим большинством выступили за мирное сосуществование со всеми народами России, за строительство своего будущего в составе многонациональной страны. Конституция Дагестана представляет собой главный закон, она является основой всей правовой системы республики.Все остальные законы нашей республики основаны именно на этом документе», - подчеркнул Шувалов.

Заложенные в Конституции идеи, по его мнению, получают активное развитие в региональном законодательстве, в деятельности органов власти республики всех уровней.

«Как отметил Глава республики Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов в своем Послании Народному Собранию Дагестана,  одна из задач для власти и общества – преодолеть сформировавшееся за последние десятилетия неуважение к закону, как со стороны представителей власти, так и граждан. Это очень опасное состояние. В соответствии с Конституцией дагестанцы имеют много прав, и мы должны гарантировать их соблюдение.
Но нельзя забывать и об обязанностях – жить по закону, по Конституции, соблюдая принципы права и морали. Законопослушными и нравственными должны быть чиновники, депутаты, все граждане независимо от национальности и вероисповедания», - резюмировал он.

Глава города пожелал всем, чтобы этот праздник для каждого дагестанца стал напоминанием того, что долг каждого гражданина - соблюдать положения Конституции, отстаивать принципы правового государства.

Несмотря на жаркую погоду в ходе праздничного концерта, которых проходил на сцене под открытым небом, прозвучали популярные песни современных авторов в исполнении Розы Усаевой, Валерия Данилова, Людмилы Черненко, Дмитрия Елагина, Евгения Егорова, Оксаны Байзуркаевой и других исполнителей.  

В программу концерта вошли в основном патриотические, любимые песни о России, Дагестане и лучшие хиты из репертуара участников.

Организатором праздничного концерта выступил центр традиционной культуры народов России города Кизляра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела