"

В Кизляре состоялось совещание по вопросу реализации региональной программы по капремонту многоквартирных домов

Фото:
1403
2 минуты
Совещание по вопросам обеспечения сбора взносов на капитальный ремонт в городе в целях реализации Региональной программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах под председательством и.о. главы города Саадулы Сайпулаева состоялось в мэрии Кизляра в среду, 11 ноября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие представители городской администрации, Дагестанского фонда капитального ремонта, управляющих компаний, товариществ собственников жилья и СМИ.

О целях реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах подробно рассказал заместитель руководителя Дагестанского фонда Магомедхан Далгатов.

Он напомнил, что в республике Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах была утверждена Постановлением Правительства РД № 175 от 18 апреля 2014 года.

«За время работы сотрудниками фонда проделана значительная работа. Сформированы лицевые счета, по которым начисляются взносы на капитальный ремонт, организована работа по формированию и доставке платежных документов», – отметил докладчик.

«Однако, в связи с отсутствием почтовых ящиков в большинстве МКД квитанции, прикрепленные к дверям квартир, теряются, а зачастую злонамеренно вынимаются некоторыми жильцами, разбрасываются по подъезду или уничтожаются», – посетовал Далгатов.

Он сообщил и о планах фонда. Так, по его словам, для осуществления адресной доставки квитанций и передачи их в руки собственникам фонд планирует заключить договоры с управляющими МКД организациями, товариществами собственников жилья, жилищными и жилищно-строительными кооперативами.

Именно это предложение вызвало бурное обсуждение. Руководители ТСЖ в один голос заявили, что могут возникнуть проблемы со сбором средств. Они привели примеры, когда не раз проводились встречи с жильцами домов по поводу капремонта и давались обещания, которые не выполнялись.

Представители фонда заверили, что все собранные средства будут направлены на ремонт домов. В среднем владельцы квартир должны будут в месяц в среднем вносить в фонд капремонта от 100 до 400 рублей.

По данным фонда, на сегодняшний день по Кизляру начислено взносов на капитальный ремонт 13,1 млн руб, из которых оплачено 103,8 тыс. рублей, что составляет 0,8%. Для обеспечения своевременной оплаты взносов на капитальный ремонт фонд проводит ряд мероприятий, направленных на информирование населения о ходе реализации Региональной программы капитального ремонта в республике. Специалистами ведется работа и по разъяснению положений законодательства в сфере проведения капитального ремонта в многоквартирных домах.

«На совещании не раз отметили, что только усилий фонда недостаточно, и потому необходимо, чтобы информированием населения занимались и органы местного самоуправления», – добавил источник.  

Новости раздела