"

В Кизляре состоялось собрание имамов Северного территориального округа

Фото:
583
2 минуты
В Кизляре 4 июля состоялось собрание имамов Северного территориального округа под председательством заместителя Муфтия РД Идриса Асадулаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Целью визита представителя Духовного управления мусульман Дагестана послужила встреча с имамами муниципалитетов и сельских поселений Северного территориального округа, обсуждались вопросы, актуальные как для религиозных деятелей, так и для жителей региона.

Говоря о противодействии терроризму, выступавшие отметили, что имамами Северного округа проводится активная предупредительно-профилактическая работа. При этом, значительное внимание уделяется профилактике деструктивных процессов в молодежной среде. В городе и районе в рамках муниципальных комплексных планов противодействия идеологии терроризма ведется целенаправленная работа по информационному противодействию терроризму. Членами Антитеррористической комиссии города и района совместно с духовенством осуществляются мероприятия по разъяснению сущности и общественной опасности терроризма, способствующих формированию стойкого неприятия обществом террористической идеологии.

Имамы отметили, что совместными усилиями местных властей и общественных организаций, в том числе и представителей ДУМД совершенствуются и реализуются механизмы эффективной реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма. По их словам, за последние несколько лет на Севере Дагестана проделана огромная работа по гармонизации межнациональных отношений, воспитанию у школьников четкой гражданской позиции, чувства патриотизма и особенно неприятия идеологии терроризма и экстремизма. При этом, как было отмечено имамами, борьба с терроризмом и экстремизмом по-прежнему остается ключевым направлением работы в их деятельности.

Идрис Асадулаев поблагодарил имамов за проводимую ими работу во благо общества, выразив уверенность в том, что Муфтият республики будет продолжать оказывать максимальную поддержку в их нелегкой и очень ответственной деятельности. «Действительно, как было не раз отмечено в выступлениях имамов, одним из основных и очень важных направлений их работы является профилактика пагубных явлений, в частности, террора среди населения. Данная проблема ярко выражена в молодежной среде. На мой взгляд, основополагающую роль в борьбе с разного рода идеологиями экстремистского толка играют нравственность и образование: как религиозное, так и светское», – отметил Идрис Асадулаев.

По данным АТК Кизляра с начала 2017 года в школах, ссузах, вузах и на предприятиях города было проведено более 200 мероприятий с охватом около 24 тысяч человек, направленных против идеологии терроризма и экстремизма. В городе Постановлением администрации утверждена муниципальная программа «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в городском округе «город Кизляр» на 2017 год». На территории городского округа «город Кизляр» расположено 122 потенциальных объекта террористических посягательств. С начала 2017 года межведомственной комиссией проведено 29 обследований объектов на предмет соответствия требованиям законодательства об антитеррористической защищенности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела