"

В Кизляре состоялось мероприятие, посвященное 200-летию вхождения Дагестана в состав России

Фото:
1559
2 минуты
В музее ветеранской и боевой славы было проведено мероприятие, посвященное 200-летию вхождения Дагестана в состав России. Как сообщили РИА «Дагестан» в городском музее, в нем приняли участие учащиеся 7 «а» класса СОШ № 5 и МПЛ №2, гостями были учащиеся СОШ №4, учителя, ветераны педагогического труда.

Прозвучали гимны России и Дагестана, затем ведущая рассказала о том, что 200 лет тому назад наш маленький, но очень мужественный и гордый край – Дагестан – добровольно стал неотъемлемой частью великой державы, именуемой в мире Россией. Вхождение Дагестана в Россию – это событие стало важной вехой в истории развития как нашей республики, так и всего Российского государства.

Ученица 9 «а» класса СОШ №5 Алина Ревина выступила с докладом о русско-турецкой войне на Кавказе, о Гюлистанском мирном договоре, подписанном 200 лет назад – 12 октября 1813 года. Благодаря Договору Россия обеспечила дагестанцам внешнюю безопасность от вооруженных вторжений завоевателей на Кавказ.

Ученики 7 «а» класса СОШ №5 (классный руководитель – В. Абдулкеримова) прочитали трогательные стихи дагестанских поэтов о России и Дагестане, о дружбе народов, прозвучали песни в исполнении Алины Ревиной  (руководитель – С. Кулишова) «Россия» и «Мой Дагестан», учащиеся МПЛ №2 «зажгли» публику номером «Танец дружбы».

Все с удовольствием посмотрели исторический фильм о героической совместной борьбе горцев и российской армии против иранской агрессии и турецкого гнета на Кавказе. Также перед присутствующими выступили ветераны педагогического труда  Л. Салмина и Э. Кузнецова. Они поздравили ребят с таким замечательным событием в жизни нашей малой родины и поблагодарили работников музея образования за проведенное мероприятие.

Завершилось мероприятие песней о России, во время исполнения которой на сцену вышли дети. Они дружно размахивали  разноцветными шарами и флажками Дагестана и России.

Новости раздела