"

В Кизляре состоялась межрегиональная научно-практическая конференция

Фото:
1797
4 минуты
В молодежном культурном центре Кизляра состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Укрепление культурных и социально-экономических взаимоотношений Республики Дагестан и Ставропольского края – реальный путь к развитию дружбы и сотрудничества муниципальных образований на юге СКФО».

Открыл и вел конференцию глава муниципального образования «город Кизляр» В. Паламарчук. В конференции приняли участие: председатель Комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям общественного Совета СКФО А. Омаров, первый заместитель начальника управления Президента РД по внутренней политике М. Маликов, заместитель министра по национальной политике РД Р. Алиев, руководитель Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества А. Якушев, заместитель председателя СКОО «Народы Ставрополья за мир на Кавказе» П. Федосов, заместитель главы администрации МО «город Буденновск» В. Шихалиев, директор филиала ДГУ А. Шувалов, первый заместитель главы администрации МО «город Кизляр» Л. Дубова, глава администрации поселка Комсомольский Ю. Рекашов, заместитель главы администрации МО «город Кизляр» В. Ганшке, атаман городского отдела КОПО ТВКО В. Бабенко, председатель Совета старейшин г. Кизляра Л. Третьякова, председатель общественного Совета Ю. Сааков и другие.

С докладом на конференции выступил глава города Кизляра  В. Паламарчук. «Актуальность темы сотрудничества Дагестана и Ставрополья обусловлена историей нашей страны. Политические, социально-экономические и культурные связи Дагестана и Ставрополья в том виде, в каком они существуют сейчас, прошли долгий путь становления. Они возникли как часть территориальной и межнациональной консолидации общин. В силу географической близости, этнического и культурного слияния двух южных регионов России проблема взаимоотношений была обоюдной. И край, и республика стремились к созданию прочного фундамента политических и социально-экономических связей, так как это было в интересах обеих сторон в одинаковой степени. Отношения между республикой и краем – всего лишь малая часть исторически сложившихся русско-дагестанских взаимоотношений, которые  строились на основе единства внутренней политики страны еще  с 1785 года, когда Ставрополь и Кизлярский уезды вошли в Кавказское наместничество. А корни братских и родственных взаимоотношений между нашими народами уходят в глубь веков», – отметил В. Паламарчук.

Каждый из гостей и участников конференции  в своем выступлении отметил актуальность темы для дальнейшего укрепления культурных и социально-экономических взаимоотношений Дагестана и Ставрополья, развития дружбы и сотрудничества между народами всех наций, вероисповеданий.

Председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного Совета СКФО А. Омаров в своем выступлении поделился опытом работы и внес ряд предложений по налаживанию межрегиональных горизонтальных связей  как одного из условий развития интеграционных процессов. Доктор исторических наук, профессор ДГУ Н. Гарунова в своем выступлении осветила опыт развития научных контактов между вузами Дагестана и Ставрополья. Доцент Московского государственного гуманитарного университета имени М. Шолохова, советник губернатора Ставропольского края по делам национальностей и казачества Б. Федосов рассказал о традициях казачества и народов Северного Кавказа  как основе мира и согласия.

Далее работа конференции прошла по двум секциям: «Взаимоотношение Республики Дагестан и Ставропольского края в XX-XXI веках: социально-экономический и правовой аспекты»; «Культура Кизляра, история и современность». На этих заседаниях также прошло активное обсуждение представленных материалов. В работе конференции приняли участие более 100 человек из Кизляра, Дагестана и других регионов России.

По итогам конференции ее участники выразили благодарность городу Кизляру, комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям общественного Совета СКФО, Правительству РД, Правительству Ставропольского края, филиалу ДГУ в городе Кизляре, отметив высокий научный уровень представленных докладов. В ходе конференции было решено: активизировать роль государственных и общественных институтов Ставрополья и Дагестана в обеспечении национальной региональной безопасности, организации культурного, нравственного и духовного воспитания молодежи в формировании современной культуры; развивать обмен идеями и опытом в рамках сотрудничества Ставрополья и РД в реализации социально значимых инновационных проектов; поддерживать практику взаимодействия регионов для более широкого распространения идей дружбы, толерантности, взаимопонимания и многое другое.

Участники конференции отметили, что Республика Дагестан и Ставропольский край имеют огромный исторический, культурный, природный, научный и ресурсный потенциал для успешного решения задач модернизации и инновационного развития, а также для совершенствования форм и методов межрегионального сотрудничества и укрепления межкультурного диалога.

Новости раздела