"

В Кизляре состоялась историко-литературная гостиная, посвященная 70-летию Победы

Фото:
1905
2 минуты
В Кизляре состоялась историко-литературная гостиная, посвященная 70-летию Победы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны Любовь Левченко, Григорий Кондрачуков и Вера Липина. Студенты исполнили стихи и песни военных лет, зажгли памятные свечи.

Ведущие мероприятия Нариман Нухов и Карина Магомедова рассказали о ветеранах - наших земляках. На фронтах Великой Отечественной войны  воевали более 142 тысяч дагестанцев. В их числе свыше 16 тысяч человек, призванных из Кизляра и населенных пунктов Кизлярского округа, который включал территории современных районов: Кизлярского, Шелковского, Тарумовского и Ногайского.

Бессмертны подвиги дагестанцев. Десятки тысяч сыновей Дагестана награждены государственными орденами и медалями, 56 – удостоены высокого звания – Герой Советского Союза, 7 человек стали полными кавалерами Ордена Славы трех степеней. Все, о чем говорили ведущие, сопровождалось видео-хрониками известных кинофильмов и документальных фильмах о ВОВ. Минутой молчания вспомнили тех, кто не вернулся с войны. Было отмечено, что если по каждому погибшему из 27 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать … -  43 года! 27 миллионов за 1418 дней – это значит, погибало 13 человек каждую минуту.  27 миллионов погибших на 2600 км. Это значит, 10 человек на каждый метр земли. Каждый 6-ой житель нашей страны погиб во время войны.

Мы не должны забывать, какой ценой была достигнута наша победа, какой ценой был сохранен мир. Нашему поколению стоит брать пример с еще живых и почитать уже ушедших от нас героев Великой Отечественной войны. Они подарили всем нам будущее. А без знания своего прошлого, никогда не будет будущего. Вечная память героям ВОВ и огромное спасибо им. Это меньшее из того, что можем сделать мы для них! Помнить!

Самым популярным музыкальным символом, с которым ассоциируется Великая Отечественная война последние 35 лет, является песня «День Победы», написанная на стихи участника той войны Владимира Харитонова на музыку представителя послевоенного поколения Давида Тухманова к 30-летию Великой Победы в 1975 году. Композиция является непременным знаковым атрибутом торжеств, посвящённых победе в Великой Отечественной войне, как в России, так и в ряде бывших советских республик. И эту песню исполнили вместе с ветеранами все присутствующие в зале студенты и преподаватели.

В этот день в сквере Левашова ветераны были приглашены на посадку 70 роз к 70-летию Победы, организованную руководителем филиала СПбПЭК М. Нагиевой. Там же были оформлены клумбы около скамеек в честь празднования Великого праздника Дня Победы.  

Новости раздела