"

В Кизляре состоялась августовская педагогическая конференция

Фото:
1886
5 минут
В Кизляре состоялась традиционная ежегодная августовская педагогическая конференция «Состояние и перспективы развития системы образования города»,  на которой были рассмотрены актуальные вопросы и основные направления развития муниципальной образовательной системы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Более 400 работников образования из школ города собрались вместе в этот летний день, чтобы обсудить тенденции развития педагогической деятельности, обобщить опыт лучших учителей города, обменяться мнениями по широкому кругу вопросов обеспечения качества школьного образования.

Начальник управления образования города Наталья Ашаганова поприветствовала участников конференции и предоставила слово для торжественного открытия самым юным кизлярцам – воспитанникам Центра развития ребенка детского сада №11 и учащимся многопрофильного лицея №2, которые исполнили стихи и песни.

В конференции принимали участие и.о. главы администрации ГО «Город Кизляр» Любовь Дубова, главный специалист-эксперт министерства образования и науки РД Айшат Салихова, представители высших и средних специальных учебных заведений города, руководители отделов городской администрации, директор МБУ КИЦ Татьяна Журова, ветераны педагогического труда.

В своем выступлении Любовь Дубова сконцентрировала внимание на реализации основных направлений приоритетного проекта Главы республики «Человеческий капитал». По ее словам, в городе этот проект успешно реализуется. «В рамках данного проекта министерством образования и науки республики разработан и реализуется инновационный проект «Школа будущего», в которой участвуют кизлярские гимназии и школы. Гимназия №1 получила по проекту интерактивный класс на сумму более 1 млн рублей и школа №7 на сумму более  1,7 млн рублей», – отметила Л. Дубова. По ее мнению, реализация программ позволит существенно повысить качество образовательного процесса школ города.

Среди основных проблем, с которыми сталкиваются учреждения образования, и.о. главы администрации города назвала нехватку квалифицированных педагогических кадров. Затем Любовь Дубова выполнила почетную миссию по вручению правительственных наград и грамот администрации Кизляра лучшим педагогам городских школ.

С докладом «Состояние и перспективы развития системы образования города» выступила Наталья Ашаганова.

«В 2013-2014 учебном году образовательный процесс в учреждениях города осуществляли 947 педагогических работников, среди которых 54 – носители звания «Почетный работник общего образования РФ», 11 – «Заслуженный учитель РД», 5 – «Отличник образования РФ», 38 – «Отличник образования РД», 15 – победители Всероссийского конкурса «Лучший учитель России» и обладатели Гранта Президента РФ.

В общеобразовательных учреждениях города обучалось около 7000 учащихся. В течение года проводился городской мониторинг обученности учащихся 4-х, 9-х, 11-х классов по русскому языку и математике во всех общеобразовательных учреждениях. По результатам мониторинга лидирует гимназия № 6 (качество – 81%).

Экспертной комиссией Республиканского центра оценки качества образования в целях мониторинга качества образования в городе Кизляре были проведены контрольные работы в школах № 3,4,9 по математике и русскому языку. На конец учебного года в общеобразовательных учреждениях города Кизляра обучались 588 учащихся 9-х классов. 26 из них получили аттестаты особого образца.
Результаты итоговой аттестации по математике и русскому языку показали, что 5 выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений города не получили аттестаты о неполном среднем образовании. Это учащиеся школ №№3,7,9. Участниками ЕГЭ стали 316 учащихся 11-х классов общеобразовательных учреждений города. По результатам итоговой аттестации 23 выпускника не сдали экзамены по обязательным предметам, в результате не получив аттестаты об окончании школы.

В 2013-2014 учебном году во всех общеобразовательных учреждениях    города продолжилось введение федеральных государственных образовательных стандартов. В общеобразовательных учреждениях города Кизляра 150 детей-инвалидов (111 обучаются в школах, 39 – на дому). Восемнадцать детей уже обучаются дистанционно, четверо будут обучаться в следующем учебном году. Практику привлечения детей-инвалидов к дистанционному обучению следует продолжать и расширять.

Важнейшим принципом государственной политики в системе образования признаны защита и сохранение этнокультурных особенностей и традиций народов Российской Федерации в условиях многонационального государства. С каждым годом повышается статус родных языков, возрастают значимость преподавания и качество знаний учащихся по этому предмету. Всего родные языки изучают 1770 учащихся, что составляет 26% от общего числа школьников.
Ежегодно в республике проводятся олимпиады по родным языкам и литературам, в которых принимают участие и наши школьники. По результатам муниципального этапа олимпиады по родным языкам лидирует школа №9.

В истекшем учебном году в ходе реализации комплекса мероприятий по совершенствованию профессионального мастерства для педагогов в городе и республике проведены конкурсы.

Увеличилось число педагогов, имеющих высшую и первую квалификационную категории. К сожалению, анализ данных показал, что педагоги дошкольных учреждений не стремятся повышать свой квалификационный уровень, что является большой недоработкой руководителей этих организаций.

Важным звеном в системе воспитательной работы является система дополнительного образования. Дополнительным образованием в городе Кизляре охвачено 3176 детей», – рассказала Наталья Ашаганова.

Подводя итоги выступления, Н. Ашаганова подчеркнула, что анализ работы управления образования, в целом, позволяет сделать вывод о выполнении плана работы управлением образования на 2013-2014 учебный год.

Также были затронуты проблемы достижения нового качества образования и такие его составляющие, как: содержание образования, образовательные технологии, результаты образования.
Победители конкурсов поделились своим передовым опытом с коллегами. О взаимосвязи образования и культуры в кизлярской гимназии №6 рассказала директор по эстетическому образованию гимназии №6 Светлана Гасанова.
Вячеслав Начевный, руководитель детско-юношеской спортшколы, в своем выступлении сконцентрировал внимание на роли ДЮСШ в организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой жизни школьников.

По завершении конференции Н. Ашаганова пожелала всем успешного года, новых творческих свершений, удачи во всех делах, благополучия и здоровья. По итогам работы конференции была вынесена резолюция.

Новости раздела