"

В Кизляре с большим успехом проходят театральные постановки, посвященные 200-летнему юбилею Михаила Лермонтова

Фото:
1202
2 минуты
Театральные постановки по мотивам произведений Лермонтова в городском Доме культуры Кизляра идут уже второй день, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатором мероприятий является коллектив городского ДК. Известному русскому поэту, прозаику, драматургу исполняется 200 лет. М. Лермонтов появился на свет 15 октября (3 октября по старому стилю) 1814 года. «Герой нашего времени», как и другой знаменитый русский поэт, ушел из жизни очень рано. Он погиб 27 июля (15 июля по старому стилю) 1841 года на дуэли в Пятигорске. Несмотря на раннюю кончину, творчество Лермонтова оказало большое влияние на многих российских писателей и поэтов XIX – XX веков. Произведения Лермонтова популярны и у его потомков, спустя 200 лет после его рождения они находят отражение в современной культурной жизни страны.

За свою жизнь Лермонтов успел написать около трех десятков поэм, примерно 400 стихотворений, а также ряд прозаических и драматических произведений, которые сегодня входят в состав обязательной школьной программы. Помимо этого, он увлекался и живописью, с этой стороны он известен людям гораздо меньше, хотя и успел оставить потомкам более 10 картин, написанных маслом, более 50 работ акварелью, а также почти 300 различных рисунков. Михаил Юрьевич Лермонтов был творчески одаренным человеком. Он отлично играл на фортепьяно, скрипке, пел, сочинял музыку на свои стихи.

«В марте 1837 года поэт попадает на Кавказ, где шла война. Горцы, которых удалось объединить Шамилю, встали под знамена газавата. Им противостояли силы Отдельного Кавказского корпуса. Его штаб располагался в Тифлисе. На Северном Кавказе войска были развернуты на Азово-Моздокской укрепленной линии, которая представляла собой цепочку казачьих станиц и крепостей, а в будущем получила название Кавказской. В свою первую поездку на Кавказ Лермонтову не удалось принять участие в боевых действиях, по дороге к месту службы он сильно простудился и провел лето не в боях с горцами, а на лечении в Пятигорске. Однако во время этой ссылки осенью ему удалось исколесить весь Кавказ. Побывал он и в Кизляре. Сам он писал, что изъездил всю линию от Кизляра до Тамани, побывал в Азербайджане, Кахетии, Тифлисе, на Военно-Грузинской дороге», – добавил источник.

Новости раздела