"

В Кизляре решается проблема с водоснабжением

Фото:
1087
2 минуты
КИЗЛЯР, 1 декабря – РИА «Дагестан». В Кизляре запущен пусковой комплекс на водозаборных сооружениях, который включает насосную станцию и один из двух накопителей емкостью 2000 кубометров, а также две артезианские скважины, которые теперь подают воду до 1500 кубометров в сутки. Об этом сообщает администрация города. 

Введенный в эксплуатацию комплекс позволит накапливать воду и центробежным насосом подавать на расстоянии 7 км воду на насосную станцию города Кизляра. 

Объект строился с 2009 года и только в этом году удалось завершить строительство благодаря поддержке Главы РД Владимира Васильева и участию в программе «Мой Дагестан – моя вода».

В торжественном запуске комплекса приняли участие координатор проекта «Мой Дагестан – моя вода», депутат НС РД Анна Безрукова, глава города Александр Шувалов, руководитель Управления строительства и ЖКХ Кизляра Гаджимурад Истамбулов и другие ответственные лица и общественные наблюдатели.

Координатор проекта Анна Безрукова поблагодарила Главу Дагестана Владимира Васильева за оказание поддержки в решении наболевшего для кизлярцев вопроса: «Объект, на котором мы находимся, – долгострой, завершение его строительства – долгожданное событие. И уже приходят сообщения со словами благодарности, это очень приятно, что кизлярцы почувствовали изменения, дальше – больше».

Стоит отметить, что сейчас в рамках проекта «Мой Дагестан – моя вода» в городе ведутся работы на водозаборных сооружениях, производится замена 4,4 км изношенных водопроводных сетей, которые не ремонтировались десятилетиями. И завершается строительство двух резервуаров воды в центральной части города на 3000 кубометров. 

«После визита Главы Дагестана Владимира Васильева в мае в наш город были выделены средства на реконструкцию водозаборных сооружений, магистральных водопроводных сетей, и дело сдвинулось, в следующем году активные работы будут продолжены. Благодаря чему поэтапно мы выйдем на круглосуточную подачу воды в дома горожан», – отметил глава города Кизляра Александр Шувалов. 
После запуска всех новых объектов водоснабжения подача воды будет увеличена, изменится и ее качество. Количество часов в сутки, когда кизлярцы получают воду, уже выросло, что с радостью отметили горожане. 

Для полного завершения проекта и снятия проблемы с водоснабжением Кизляра необходимо пробурить 10 артезианских скважин на водозаборе и достроить один из накопителей также на 2000 кубометров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела