"

В Кизляре провели лекции, посвященные снятию блокады Ленинграда и окончанию Сталинградской битвы

Фото:
1471
2 минуты
В учреждениях культуры и образования Кизляра с 29 января по 2 февраля проходят мероприятия, посвященные годовщине снятия блокады Ленинграда и окончания Сталинградской битвы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В частности, образовательными учреждениями города организованы различные тематические конкурсы (детского рисунка, презентаций, стихов о войне). В школах города прошли уроки мужества, тематические классные часы. Уроки мужества являются частью военно-патриотической работы, проводимой в общеобразовательных учреждениях. В рамках мероприятий к окончанию Сталинградской битвы и годовщине снятия блокады Ленинграда в музее современной истории Кизляра, в зале Воинской славы России, для школьников города были проведены уроки-лекции, посвященные тем легендарным событиям.

Для ребят организовали экскурсию по выставке. Сотрудник музея рассказал о том, почему фашисты стремились захватить город на Неве, какие силы здесь были сосредоточены, что предпринимало советское командование для снятия блокады Ленинграда, как жили ленинградцы в первую страшную блокадную зиму 1941-  1942 годов.  

В те страшные годы в городе остались 2,5 млн граждан, среди которых 400 тыс. детей. Немцами были уничтожены продовольственные склады, в результате чего Ленинград оказался без запасов. Хлеб доставлялся только авиацией или по дороге, проложенной по льду Ладожского озера. Под постоянной бомбежкой и артобстрелами водители, несмотря на огромные потери, доставляли по «дороге жизни» лишь небольшое количество необходимых продуктов.

Не меньший интерес школьники проявили и к истории о Сталинградском сражении. Оно было самым крупным сражением Второй Мировой войны и условно делилось на два периода: оборонительный и наступательный. Оборонительный период начался 17 июля 1942 г. и завершился 18 ноября 1942 г. Наступательный период начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 г. и завершился победными залпами 2 февраля 1943 г. На отдельных этапах в сражении участвовало более 2 миллионов человек. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, ставший символом величайшего мужества.

В заключение рассказа было отмечено, что историю Великой Отечественной войны нужно знать не только россиянам, но и всему человечеству, чтобы подобные страшные события не повторились вновь.

Во время лекции были показаны фрагменты  документальных  фильмов «Блокадный Ленинград», «Сталинградская битва», содержащие  реальные кадры тех дней.
    
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела