"

В Кизляре провели День культурно-исторического просвещения, посвященный 15-летию вторжения боевиков на дагестанскую землю

Фото:
1351
3 минуты
В пятницу, 12 сентября, в молодежном культурном центре Кизляра в рамках Дня культурно-исторического просвещения состоялось мероприятие, посвященное 15-летию разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан и празднованию Дня единства народов Дагестана.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, в нем приняли участие глава города Кизляра Александр Шувалов, глава администрации городского округа «город Кизляр» Валерий Аржанухин, представители учреждений культуры, вузов и ссузов города, ветераны и молодежь. Для участия в мероприятии в город прибыл вице-премьер Правительства РД Магомед Исаев.

28 августа 2013 года по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана
Абдулатипова создано Дагестанское культурно-историческое общество, основной целью которого провозглашена консолидация сил и стремлений дагестанцев в деле изучения и популяризации истории и культуры Дагестана, для сохранения национальной памяти, развития уникального этнокультурного своеобразия и самобытности дагестанских народов.

Глава города поздравил присутствующих с наступающим праздником – Днем единства народов Дагестана. Он также отметил, что в рамках единого Дня культурно-исторического просвещения в республике проходят встречи, посвященные событиям августа 1999 года, когда в Дагестан вторглись международные террористы, и празднованию Дня единства народов Дагестана. В частности, Александр Шувалов сказал о том, что «важнейшим условием стабильности и благополучия нынешнего и будущего поколений является сохранение и укрепление дружбы, братского сотрудничества и сплоченности многонационального дагестанского народа». «В единстве заложен неиссякаемый источник величия, мощи и благополучия Дагестана», - подчеркнул мэр Кизляра.

При этом он отметил, что кизлярцы своим трудом вносят достойный вклад в укрепление родной республики, развивая ее экономику и культуру, укрепляя могущество и единство. «У нас общие нравственные ценности, общее прошлое и одна судьба на всех. Народы Дагестана сильны своим единством. Это достояние наших народов заслуживает особого отношения и признания», - отметил Александр Шувалов.

Говоря о цели своего визита в город, Магомед Исаев отметил, что в рамках Единого дня проводятся мероприятия, посвященные и трагическим и торжественным событиям. Он подчеркнул, что за сегодняшним благополучием и спокойствием стоят подвиги дагестанцев, которые в 1999 году встали на защиту республики и России в целом. «Чтобы дать отпор боевикам, поднялись и мужчины и женщины, старики и дети. Дагестанцы показали, что едины в своем стремлении сохранить мир в республике и жить в дружбе и сплоченности», - подчеркнул Магомед Исаев.

Он поздравил кизлярцев с наступающим праздником – Днем единства народов Дагестана. «Я восхищен тем, какой молодежный центр открыт в Кизляре – это настоящий музей. Хотел бы поблагодарить всех, кто приложил усилия в создании такого этнокультурного центра. Глава республики уделяет большое внимание возрождению культуры, традиций наших народов и ваш музей – центр достойный пример для остальных муниципалитетов», - отметил вице-премьер.  

О том, какое внимание уделяться развитию культуры, сохранению традиций в многонациональном городе гостю продемонстрировали участники праздничного концерта. Известные звезды местной сцены, воспитанники школ искусств города и творческих коллективов исполнили танцы и песни на языках народов Дагестана. Выступление государственного Кизлярского терского ансамбля казачьих песен стал гвоздем программы праздничного концерта.

Новости раздела