"

В Кизляре провели акции и мотовелопробег ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Фото:
1199
3 минуты
Сегодня, 3 сентября, в Кизляре в знак солидарности в борьбе с терроризмом состоялось памятное мемориальное мероприятие.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации, на центральной городской площади собрались сотни горожан – представители городской администрации во главе с мэром города Александром Шуваловым, управлений образования и культуры, молодежных общественных организаций, депутаты городского Собрания, известные спортсмены. Традиционно митинг Памяти начался с минуты молчания.

«Вспоминая события 12-летней давности, мы сегодня чтим память 335 погибших в Беслане, из которых 150 были детьми, а также жертв терактов 1996 года в Кизляре, двойного теракта в 2010 году в Кизляре и теракта в московском метрополитене, в театральном центре на Дубровке, в Домодедово и других.

В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов, но самым бесчеловечным и ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в северо-осетинском городе Беслане, когда погибло большое количество детей. 1 сентября 2004 года,  дети с родителями пришли в школу на День знаний, не зная, какая их ждет беда.

Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1128 человек. Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек. Тогда погибли не только заложники и мирные жители, но и военнослужащие. Ранения получили более 500 человек», - сказал, выступая на митинге, глава города Александр Шувалов.

В день солидарности в борьбе с терроризмом, как подчеркнул глава города, люди в разных регионах, городах собираются вместе, чтобы доказать, что наша страна, наш народ – это единое целое и потому террористам никогда не будет поддержки.

«Только в нашем с вами единстве, патриотизме путь к искоренению насилия и терактов», - резюмировал Александр Шувалов.

К молодежи, как самой активной части общества, с призывами быть патриотами своего города, страны, учиться, работать, созидать на благо общества обратились кандидат в депутаты Народного Собрания РД от политической партии «Единая Россия» Анна Безрукова и мастер спорта России по тхэквандо призер международных турниров, член юношеской олимпийской сборной России Амина Ниматулаева.

После завершения митинга глава города дал старт мото-велопробегу, который стартовал с центральной площади. Организатором акции стали аппарат антитеррористической комиссии администрации Кизляра и отдел социального развития администрации.  

Александр Шувалов вместе с представителями городской администрации, руководителями организаций и учреждений также принял участие в возложении цветов к памятникам жертвам 9 января 1996 года (установлен в городском парке в 1997 году) и воинам – приморцам (установлен в 2000 году  в городском парке).

Акции памяти в областном центре проходили весь день. В Быхановом саду в 16:00 прозвучала радиотрансляция памяти жертв терактов, в 17:00 возле ДК «Шахтинский» состоялся митинг «Слезы Беслана». В городском Дворце молодежи «Октябрь» прошла акция «Международная солидарность молодежи в борьбе с терроризмом», в городском ДК в микрорайоне Тракторостроителей — «День без выстрелов на Земле».

С центральной площади в центре города стартовал велопробег в память о тех, кто погиб от рук террористов, организованный аппаратом антитеррористической комиссии администрации Кизляра.

В акции приняли участие более 100 кизлярцев. Свою солидарность с участниками велопробега продемонстрировали и известные кизлярские артисты и студенты. В исполнении артистов прозвучали всеми любимые и хорошо известные хиты.

Концерт продолжался до завершения велопробега, участники которого проехали с флагами России и Дагестана по всем главным улицам города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела