"

В Кизляре проведено более 800 мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма в 2016 году

Фото:
606
1 минута
Более 800 антитеррористических мероприятий с охватом порядка 106 тысяч человек провели с начала года в Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам представителя антитеррористической комиссии Кизляра Владимира Ганшке, работа ведется в тесном взаимодействии с правоохранительными контрольными и надзорными органами. Были охвачены не только школы, средние специальные и высшие учебные заведения, но и организации, предприятия города. Профилактические мероприятия проводятся в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасный Дагестан» и дают свои позитивные результаты.

«Несмотря на то, что на профучете в органах полиции состоят 200 человек (134 – мужчины и 66 – женщины), количество уголовных правонарушений, связанных с экстремизмом и терроризмом, на территории города снизилось. 14 жителей Кизляра отбывают наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 205, 208, 209, 222, 223, 228, 317 и 318 УК РФ. Освобождены из мест лишения свободы 17 человек состоящих на профучете в городском отделе полиции», – рассказал Ганшке.

По данным АТК, с начала года состоялось 6 заседаний антитеррористической комиссии, на которых были рассмотрены плановые вопросы, вопросы по исполнению решений НАК и АТК РД.

На профучете в отделе городской полиции состоят более 200 приверженцев ваххабизма, 12 жителей Кизляра воюют в Сирии на стороне запрещенной в России организации «Исламское государство»

Также во всех учреждениях образования и культуры прошли классные часы, беседы, акции, лекции с участием членов антитеррористической комиссии, представителями правоохранительных органов, ДУМД, молодежными общественными организациями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела