"

В Кизляре прошло заседание антинаркотической комиссии

Фото:
1558
3 минуты
В Кизляре прошло заседание антинаркотической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, очередное заседание антинаркотической комиссии состоялось под председательством заместителя главы администрации по общественной безопасности Саадулы Сайпулаева.

По данным ОМВД РФ по г. Кизляру, на оперативном учете состоят 130 потребителей наркотиков.

В наркодиспансере Кизляра состоят на учете 177 потребителей наркотиков. За 2 месяца 2015 года в ОМВД РФ по г. Кизляру по ст.228 УК РФ выявлено и поставлено на учет 24 факта, из которых возбуждено 19 уголовных дел, отказано в возбуждении уголовного дела по 3 фактам (недостача веса), не принято решений по 4 фактам (проводится исследование изъятых веществ). Изъято из незаконного оборота: марихуаны - 504,88 гр.; дезоморфина - 0,22 гр.

Члены комиссии заслушали доклад начальника управления образования Натальи Ашагановой о проведенных мероприятиях по профилактике наркомании в подростковой среде.

В школах города мероприятия проводятся в рамках республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотических средств и их незаконному обороту на 2010-2014 годы». Кроме того, в управлении образования имеется план профилактической работы по наркомании, согласованный главным врачом Кизлярского межрайонного республиканского наркологического диспансера А. Амирадиновым и утвержденный начальником управления образования.

Основной упор в ходе реализации программ делается на проведение мероприятий по формированию здорового образа жизни школьников – конкурсы плакатов, веселые старты, спортивные подвижные игры, беседы по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма в подростковой среде. Большое внимание уделяется спортивным соревнованиям. В школьных библиотеках действуют передвижные выставки книг по профилактике наркомании, библиотекари проводят беседу с учащимися по формированию здорового образа жизни. Ведутся беседы с родителями на собраниях. Сайпулаев призвал усилить профилактическую работу в школах, отметив, что проблема вовлечения детей, подростков, молодежи в злоупотребление наркотиками и другими психоактивными веществами продолжает оставаться острой и актуальной. По его мнению, в последние годы ситуация ухудшается и потому следует активизировать работу в области профилактики наркомании, призвав перейти от позиции декларативного признания необходимости профилактической активности к реальным конструктивным действиям.

Роли в профилактике наркомании отдела молодежной политики, спорта и туризма администрации было посвящено выступление начальника отдела Ирины Дробот.

По ее словам, во все учебные планы высших и средне-специальных заведений города Кизляра внесены мероприятия по профилактике наркомании в молодежной среде. Профилактическая работа проводится в форме встреч, лекций, круглых столов преподавательским составом учебных заведений с привлечением работников правоохранительных органов, Управления наркоконтроля города Кизляра. Руководством учебных заведений, кураторами групп держится под контролем и внеучебная жизнь студентов. Активно поощряется участие студентов в культурной и спортивной жизни города.

По инициативе отдела молодежной политики, спорта и туризма на базе МБУ «Молодежный культурный центр» создан дискуссионный клуб «Молодая семья», совместно с сотрудниками Загса, здравоохранения, социальной защиты, проводятся беседы по созданию крепкой молодой здоровой семьи со студентами. На базе молодежного центра регулярно проводится профилактическая работа с подростками «группы риска», так в 2014 году было охвачено около 700 школьников. В 2015 году с ними проводятся познавательные беседы к 70-летию Победы в ВОВ «58 дагестанцев – героев Советского Союза».

Особое внимание было уделено роли средств массовой информации в формировании здорового образа жизни. С докладом по этому вопросу выступила зам.директора кизлярского информационного центра Татьяна Кубанцова. Только за 2014 год в газете «Кизярская правда» вышло 116 статей, посвященных проблеме наркомании и пропаганде здорового образа жизни. Среди авторов статей - сотрудники прокуратуры, ОМВД РФ по г. Кизляру, работники администрации МО «город Кизляр», музеев, учреждений образования, врачи, студенты.

Кизлярский информационный центр тесно взаимодействует с пресс-службой администрации города. Жители Кизляра информируются о проводимых семинарах и круглых столах, посвященных межведомственному взаимодействию в профилактике наркомании, лечении и реабилитации наркозависимых, о мероприятиях в рамках профилактики вредных привычек среди детей, подростков и молодежи (фестивалях, конкурсах, спортивных соревнованиях, волонтерском движении и т.д.).

Новости раздела